Содержание автоматизированной системы управления

Функциональные подсистемы, являясь составной частью автоматизированной системы управления, в соответствии с основной ее задачей способствуют выработке взаимоувязанного комплекса показателей, предусматривающих оптимальное развитие производства. Эти подсистемы предопределяют способы и методы контроля реального хода строительного производства, обеспечивают разработку и реализацию мероприятий по преодолению имеющихся отставаний от плановых заданий.

Функциональные подсистемы играют решающую роль в автоматизированной системе управления, формируя логику ее функционирования. Обеспечивающие подсистемы представляют собой материальную базу автоматизированной системы управления и предопределяют особенности ее функционирования как информационной человеко-машинной системы.

Организационные подсистемы выражают наличие в структуре системы нескольких предприятий, обладающих определенной степенью автономности.

Так, например, в строительстве сооружений связи таких подсистем несколько, в объединении Россвязьстрой — их семь (по числу трестов) и т. д. Постановлением и Совета Министров «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» от 12 июля 1979 г. предусматривается, что министерства и ведомства, имеющие строительные организации (в том числе и Министерство связи ), должны разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию управления капитальным строительством, имея в виду перейти на двух-трехзвенную систему управления.

При этом основным хозрасчетным звеном строительного производства должны стать производственные строительно-монтажные объединения, а в отдельных случаях — тресты.

Кибернетическая сущность системы управления отражается делением ее на функциональные (свойство иерархичности) подсистемы; физическая сущность — делением на обеспечивающие подсистемы; экономическая сущность — делением на подсистемы по признаку производственно-хозяйственной деятельности.

Комментарии запрещены.