Скорость движения форм

Вначале после отрыва опалубки движение ведется с замедленной скоростью -20-30 мм в час, затем, по мере нарастания прочности бетона и дальнейшего заполнения опалубки бетонной смесью, скорость увеличивается до 30-50 мм в час. После заполнения опалубки бетонной смесью скорость подъема доводится до нормальной для данных условий. На скорость движения форм оказывают влияние качество цемента и условия твердения бетона. По состоянию выходящего из опалубки бетона определяют максимальную и минимальную скорость, а также нормальную скорость движения форм.

Нормальней скоростью движения форм является такая скорость, при которой бетон, выходящий из опалубки, приобрел достаточную для сохранения своей формы прочность. Он не должен разрушаться от движения по его поверхности опалубки, но в то же время в месте плотного прилегания к опалубке (в момент отделения бетона от форм) может происходить его смятие без разрушения.

Бетон должен быть на ощупь твердым, а следы опалубки легко заглаживаться.

Прочность такого бетона составляет 8-10 кГ/см2. При максимально допустимой скорости движения форм бетон, выходящий из опалубки, сохраняет способность держать приданную ему форму, но может быть легко разобран.

При дальнейшем увеличении скорости бетон начинает вываливаться из-под опалубки и происходят его «сплывы».

При минимально допустимой скорости движения форм бетон, выходящий из опалубки, приобретает такую прочность, при которой отдельные частицы раствора или зерна заполнителя могут быть от него отделены инструментом.

Комментарии запрещены.