Развитие передач

Разработка специальной малогабаритной аппаратуры напряжением до 220 кв, базирующейся на новых изоляционных материалах, для малогабаритных экономичных комплектных распределительных устройств. В настоящее время в применяются комплектные распределительные устройства на напряжение только до ПО кв, тогда как за рубежом созданы конструкции до 220 кв. Комплектные распределительные устройства (КРУ) значительно сокращают сроки — монтажа, перенося все основные работы с монтажной площадки на заводы, а также дают значительную экономию в площади, потребной для подстанций. По зарубежным данным ширина ячейки КРУ ПО кв составляет 2 м и ячейки 220 кв — 4 м вместо 7 и 15 м на открытых распределительных устройствах.

Если учесть, что одновременно сокращается в 4-5 раз также длина распределительного устройства, применение комплектного распределительного устройства даст уменьшение площади в 16-20 раз. Исследование вопросов электропередачи в высокогорных условиях. Существующие ГОСТ на электрооборудование, а также проводившиеся исследования ограничиваются работой этих устройств на высоте до 1 000 м. Необходимо проведение исследовательских работ, которые явились бы основой как для проектных разработок, так и для изготовления электрооборудования для высокогорных условий.

Разработка новых конструкций кабелей напряжением до 500 кв. Существующие кабели на напряжение ПО и 220 кв очень дороги и сложны в монтаже и в эксплуатации, что очень сильно ограничивает их применение.

Необходимо разработать новые конструкции с учетом повышенных напряжений, которые были бы способны конкурировать с воздушными линиями электропередачи.

Проблема создания новых средств для автоматизации и телемеханизации электростанций и энергосистем. Новые системы автоматики и телемеханики обеспечат дальнейшее повышение производительности и облегчение условий труда, увеличение надежности энергоснабжения, работу электростанций и энергосистем в наиболее экономичном режиме.

Комментарии запрещены.