Работы по обвязке резервуаров

Заготовки-лепестки шаровых резервуаров изготавливаются, из низколегированной стали методом горячей штамповки (для резервуаров повышенного давления) и холодной вальцовки на специальных вальцах конструкции Сабирова. Так как такие резервуары являются ответственными конструкциями особенно в том случае, когда они используются для хранения сжиженных газов, монтаж их следует поручать специализированным бригадам, имеющим опыт сооружения таких резервуаров и прошедших — специальный техминимум.

Процесс сборки и сварки таких резервуаров является весьма ответственным, и от качества его выполнения зависит степень надежности смонтированного резервуара.

Кроме контроля сварных швов физическими методами необходим также тщательный пооперационный контроль.

В настоящее время принят метод монтажа, который позволяет все сварные швы на сферическом резервуаре выполнить автоматической сваркой под слоем флюса. В этом случае корпус сферического резервуара собирается полностью с соблюдением специальной технологии с выполнением необходимого количества определенной величины прихваток и устанавливается на манипулятор, который обеспечивает вращение резервуара таким образом, чтобы дать возможность сварить все швы в нижнем положении.

Корни швов при этом провариваются вручную, однако не исключена возможность производить сварку корня шва полуавтоматической сваркой в среде углекислого газа. Конструкция манипуляторов разработана таким образом, чтобы они могли помещаться внутри кольцевых фундаментов (если резервуар устанавливается на фундамент этого типа) и извлекаться оттуда после окончания сварки резервуаров.

Значительную сложность представляет сварка сферических резервуаров при отрицательных температурах окружающего воздуха.

В этих условиях металл околошовной зоны имеет склонность к хрупкости, вследствие чего могут возникать трещины.

Комментарии запрещены.