Программно-целевой метод управления

Примером такой проблемы является развитие научно-технического прогресса. Технологическая цепочка: фундаментальные исследования — прикладные разработки — конструкторское оформление — опытное производство — массовое внедрение, а затем и снятие с производства осуществляется организациями различной ведомственной принадлежности.

Координация их усилий по осуществлению данной цепочки представляет собой объект управления.

Как межотраслевые, так и межрегиональные задачи являются типичными для программно-целевого управления.

Они решаются на основе единого подхода: создание аппарата управления осуществлением задачи; формирование системы целей; концентрация ресурсов для ее выполнения.

При этом программно-целевое управление не противопоставляется существующей системе управления и не заменяет ее. Оно накладывается на эту систему, дополняя и усиливая ее для быстрого и эффективного решения поставленной задачи.

Программно-целевой метод управления состоит из двух методов: программного и целевого, которые имеют единую теоретическую основу — системный подход Под программой понимают совокупность мероприятий, газированных по срокам и направленных на осуществление строго определенных целей.

Программный метод означает управление интеграцией различных видов деятельности.

Подход к управлению, при реализации которого особый упор делают на цели управления, получил название целевого. Программный метод — это процесс разработки и осуществления специально создаваемыми механизмами комплекса мероприятий для решения определенной проблемы.

Целевой метод заключается в выявлении и строгом ранжировании всех целей данной проблемы. Системный подход в анализе экономики предполагает комплексное исследование экономических процессов в их единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также взаимодействии с другими социальными процессами.

Комментарии запрещены.