Проекты детских учреждений

Проекты детских учреждений, разработанные в последнее время, входят, как правило, в состав комплексной серии жилых и общественных зданий. В Украинской ССР выполнены проекты детских яслей-садов к сериям 1-438 (в кирпичных блоках и кирпиче), 1-480 (в железобетонных панелях) и 1-463 (в керамзитобетонных панелях). Наибольшее распространение получили проекты детских яслей-садов серии 2-04-438у, куда вошли ясли-сады на 140, 185 и 280 мест дневного пребывания и 140 и 280 мест круглосуточного пребывания детей.

Опыт строительства и эксплуатации построенных по этим проектам зданий детских яслей-садов в Украинской ССР, накопленный в течение последних трех лет, позволяет сделать некоторые обобщения и выводы, которые могут быть использованы в дальнейшем проектировании как укрупненных, так и небольших яслей-садов.

Подтвердилась целесообразность блочной системы объемно-пространственной организации зданий, наиболее удобной для укрупненных детских учреждений (на 185 и 280 мест).

Она имеет несомненные преимущества как перед централизованной системой, при которой концентрируется слишком большое число детей в одном корпусе, труднее достигается изоляция групп, хуже решаются вопросы ориентации, инсоляции и аэрации помещений, так и перед павильонной, при которой наружная связь хозяйственных помещений с детскими группами затрудняет эксплуатацию здания. Правильное, по мнению дошкольных работников, принятое в этом типе соотношение ясельных и дошкольных групп (3:5), так как оно обеспечивает возможность укомплектовать все 3 группы ясельного возраста (до 1 года, от 1 до 2 и от 2 до 3 лет), 4 группы дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) и еще одну параллельную группу предшкольного возраста (6-7 лет).

Комментарии запрещены.