Проектные институты

Теперь глухой таежный край превращен в развитый энергопромышленный район с неисчерпаемыми перспективами дальнейшего роста. Обилие дешевой электроэнергии, высокая концентрация природных ресурсов и совершенная техника позволили пойти по пути формирования в Сибири системы крупных промышленных комплексов. Оглядываюсь на пройденный мной жизненный путь.

Мечтал ли я когда-нибудь в детстве, в юности, что мне выпадет счастливая судьба руководить строительством такой гигантской, имеющей огромное значение для всей страны гидроэлектростанции?

Детство прошло «мальчиком» в барских домах города Красноярска, у хозяев Иорданского и Жигулева, и еще — у Словцова, лирического тенора — тогдашней знаменитости.

Начал я «выходить в люди», когда научился читать вывески на красноярских бакалейных лавках и частных магазинах. 1917 год. Революция.

1927 год. Учеба на рабфаке в городе Ростове. 1930 год. Учеба в Сухумском горном техникуме. Затем — Московский горный институт, который я окончил в 1937 г. По окончании учебы поступил на работу в Наркомтяжпром: инженер-диспетчер по сооружению гидроэлектростанций. Мне повезло: работал под непосредственным руководством таких людей как А. В. Винтер (он был тогда начальником главка), Б. Е. Веденеев (главный инженер этого же главка). В 1928 г., когда на строительстве Днепрогэса «тачку катал», Винтера видел только на портрете. В конце 30-х годов встречался с ним близко, почти ежедневно. — Что вы со мной хотите договориться «на демократической основе?» — говорил он работнику, который норовил с ним поладить «по-свойски», — вы мне делом доказывайте, а не приятными словами. Когда Винтеру намекали на то, что он «не слишком мягок» в обращении, он говорил: — Да, я это знаю. Куда приятней было бы мне прослыть ангелом. Но надо же кому-то быть и неангелом. Полной противоположностью Винтеру был Борис Евгеньевич Веденеев. Человек исключительно мягкий по натуре, деликатный, он никогда не повышал голоса, не говорил резких слов другому, даже если тот этого заслужил.

Комментарии запрещены.