Правильный подбор и размещение зеленых насаждений

В районах жаркого сухого климата целесообразно использование прохладных воздушных течений за счет размещения сооружений вблизи водоемов. Следует использовать и эффект затенения площадок и полей зданиями и деревьями.

В районах жаркого влажного климата необходимо добиваться повышения интенсивности движения воздуха и улучшения условий проветривания, для чего размещать объекты на возвышенных местах.

Как известно, за зданием, расположенным фронтом к направлению воздушного потока, образуется зона ветровой тени. Нельзя, чтобы спортивные площадки и поля попадали в эту неблагоприятную зону.

Ориентация сооружений с учетом направления ветра осуществляется различно в зависимости от типа жаркого климата. В сухом жарком климате размещение зданий и расположение деревьев должны обеспечить защиту полей и площадок от проникновения горячих масс воздуха, песка и пыли.

Во влажном жарком климате ориентацией зданий и размещением деревьев следует обеспечить оптимальные условия для движения масс воздуха через спортивные сооружения.

Используя зеленые насаждения, можно снизить температуру воздуха на участке на 1,5-2,5°С; интенсивность солнечной радиации — на 40-50%; скорость ветра — на 50-60%; загрязнение воздуха — на 25-40%. Зелень в сухом климате обеспечивает смягчение температуры и повышение влажности воздуха на 7-12%. Травяной покров на 18-30% снижает уровень отраженной радиации. Во влажных жарких районах зелень существенно влияет на условия вентиляции участка и сооружений.

Правильный подбор и размещение зеленых насаждений позволяют регулировать воздушные потоки и обеспечивать создание необходимого микроклимата на спортивных сооружениях.

В условиях сухого жаркого климата положительное влияние на микроклимат участка оказывает обводнение территории: устройство бассейнов, фонтанов, арыков.

Комментарии запрещены.