Отсутствие вертикального дренажа

По замыслу и расчетам проектировщиков такая система водопонижения должна была бы обеспечить понижение отметок водоносного горизонта ниже дна котлована и тем самым обеспечить его осушение на период производства работ. Однако в процессе их выполнения было установлено полное несоответствие расчетных параметров фактическому притоку грунтовых вод. В результате рытье котлованов в основном пришлось осуществлять подводным способом с извлечением разжиженного грунта ковшами драглайн при чрезвычайно низком заполнении их полезного объема, что в свою очередь привело к нарушению графика производства земляных работ.

Кроме того, по мере разработки котлована усиливалось оползание грунта и дальнейшая его экскавация не давала никаких результатов.

Необходимо было организовать дополнительную откачку воды из зумпфов поверхностными насосами и зачистку котлована до проектной отметки вручную. Однако в процессе производства бетонных работ грунтовая вода, стекая по стенкам котлована, разжижала грунт, вследствие чего наблюдалось его оползание с очень пологим углов откоса, что создавало постоянную угрозу разрушения устанавливаемой опалубки.

Следует полагать, что причиной столь неудовлетворительной работы водо-понизительных установок было отсутствие вертикального дренажа в глинистых прослойках песчаного массива и откачку воды по существу осуществляли только из зоны размещения нижних фильтров; при общем притоке 700 м3/ч воды в котлован иглофильтры откачивали только около 100 м3/ч.

Комментарии запрещены.