Общий объем земляных работ

Первый вариант предусматривал использование следующего ком-п л е к т а землеройных машин и транспортных средств: один экскаватор Э-11011 с ковшом емкостью 1 м3, восемь скреперов Д-375Г с ковшами емкостью. 9 м3 один рыхлитель Д-652АС, один трактор-толкач Т-100М, четыре автосамосвала МАЗ-503. Котлован под главный корпус разрабатывается скреперами по захваткам в продольном направлении на всю длину машинного зала и деаэраторного отделения. Сначала котлован разрабатывается на всю длину корпуса на ширину захватки 25 — 30 м. После окончания работ на первой захватке скреперы переводят на вторую захватку, куда входит деаэраторное отделение, а на первой — бетонируют фундаменты и плиту при груза с последующим устройством поездной эстакады на всю длину корпуса.

Такая схема производства работ нулевого цикла позволяет сократить разрыв между окончанием работ нулевого цикла и началом монтажа конструкций надземной части. Разработка котлованов под фундаменты котельного отделения, вследствие их островного расположения, предусматривалась экскаватором Э-11011, начиная с котлоагрегата.

Общий объем земляных работ по машинному отделениям, выполняемый скреперами, составил 210 445 м3. Следовательно, при двухсменной работе восемь скреперов Д-357 выполнят этот объем за. 58,5 дня. При работе в три смены земляные работы могут быть выполнены еще быстрее: по котельному отделению — за 28,0, по машинному и деаэраторному ям — за 39,0 дней. Второй вариант предусматривал применение такого комплекта землеройных машин и транспортных средств: один экскаватор Э-11011 с ковшом емкостью 1 м3, восемь скреперов Д-392 с ковшами емкостью 15 м3, один рыхлитель Д-652АС, два трактора-толкача Т-180, четыре автосамосвала МАЗ-503. Этот вариант отличается от первого тем, что вместо скреперов с ковшами емкостью 9 м3 применяются скреперы с ковшами емкостью 15 м3. В данном случае один толкач может обслужить только четыре скрепера, поэтому в комплект машин включено два толкача.

При работе в две смены восемь скреперов Д-392 выполнят земляные работы по машинному и деаэраторному отделениям за 1^37,0, в три смены — за 25,0 дней.

Комментарии запрещены.