Лестничные клетки

Лестничные клетки, которые используются для эвакуации, должны быть закрытыми и иметь естественное освещение. В школах и школах-интернатах с числом мест до 280 включительно, а также в детских дошкольных учреждениях наименьшая ширина каждого марша лестницы должна быть 1,15 м, а при вместимости более 280 человек 1,35 м. Уклон лестничных клеток 1 : 2. Для зданий высотой в два этажа на 1 м ширины марша лестницы, двери или прохода должно приходиться не более 125 человек. Для зданий высотой в три этажа и более на 1 ж ширины марша лестницы, двери или прохода должно приходиться не более 100 человек.

Ширина эвакуационных дверей и проходов в одноэтажных зданиях такая же, как и в двухэтажных.

Общая ширина всех лестничных маршей в здании, а также дверей и проходов, расположенных на путях эвакуации, определяется в зависимости от числа людей, находящихся на этаже, который имеет наибольшее число помещений, а следовательно, и ребят.

Этот расчет ведется для любого этажа, кроме первого, причем количество людей на этаже определяется по числу расположенных на нем учебных помещений, наполняемость которых была приведена выше. При определении количества людей на этаже в расчет не должна приниматься или одна лаборатория, или один учебный кабинет, или одна мастерская, так как одно из этих помещений всегда не занято.

При наличии на этаже актового зала-буфета количество людей на этаже определяется по вместимости этого зала, если ребят, находящихся в учебных помещениях, расположенных на этом этаже, меньше, чем в зале. На лестничных клетках не должны устанавливаться открыто приборы отопления и другое выступающее оборудование, так как они сократят требуемые размеры прохода.

Во избежание возгорания и задымления лестниц, которые являются в большинстве случаев главными и единственными путями эвакуации, нельзя располагать под лестничными маршами и площадками рабочие и складские помещения, а также загромождать их разным оборудованием и мебелью. Высота проходов под лестничными площадками и маршами должна быть не менее 2 м, считая от уровня пола до низа выступающих конструкций площадки.

Комментарии запрещены.