Крены зданий

Четырехэтажное здание школы в г. Никополе построено в 1948 г. на присадочных грунтах, относящихся ко II типу грунтовых условий. Инженерно-геологическое строение участка строительства следующее: с поверхности ниже растительного слоя и на глубину 4-8 м залегают лессовидные суглинки I горизонта, ниже которых залегают лессы I горизонта толщиной слоя от 7 до 12 м, подстилаемые лессовидными суглинками II горизонта толщиной слоя 5-7 м. Далее идут лессы II горизонта толщиной слоя 6-17 м. Лессовые грунты на глубине 30-47 м подстилаются песком.

Уровень грунтовых вод совпадает с кровлей песков. Присадочные свойства лессовых грунтов прослеживаются до глубины 26 м. Относительная просадочность при давлении 3 кг/см изменяется в пределах 0,002-0,19 и преимущественно колеблется от 0,02 до 0,12. Здание школы кирпичное; перекрытия железобетонные по металлическим балкам; фундаменты монолитные бутобетонные с армированными поясами.

Железобетонный пояс имеется и в верхней части кирпичных стен. При возведении здания были выполнены все водозащитные и конструктивные мероприятия, предусмотренные действующими в то время нормами проектирования.

До конца 1954 г. здание школы нормально эксплуатировалось и не имело каких-либо видимых деформаций. Осадка фундаментов к этому времени составляла всего лишь 10-20 мм, что указывает на сравнительно малую сжимаемость лессовых грунтов.

Комментарии запрещены.