Конструкция покрытия кортов

После завершения основных работ, утапливания головок гвоздей, циклевки поверхности брусчатый настил дважды покрывают нитрокраской, а затем размечают также нитрокраской и устанавливают оборудование. Для отвода дождевых и талых вод предпочтительнее по периметру баскетбольных и других игровых площадок устраивать разреженный брусчатый настил. Деревянные брусчатые полы рациональны и при размещении игровых площадок в помещениях (в этом случае обязательно вентилируемое подполье) .

По периметру зала вдоль наружных стен уложен слой утеплителя. Кирпичные столбики опираются на сплошную песчаную насыпную подушку толщиной 100 см, уложенную на грунт основания в естественном состоянии.

Недостатком данной конструкции является отсутствие сплошного теплоизолирующего слоя под полом и плохая вентиляция подполья. Пол холодноват, что вызывает справедливое недовольство спортсменов и зрителей.

В спортивном зале поселка Комсомольский в Воркуте за Полярным кругом смонтированы более теплые полы. В отличие от метода, примененного при сооружении спортивного комплекса в Новом Уренгое, в Воркуте был использован II принцип строительства на вечномерзлых грунтах: вечномерзлые грунты основания оттаивали в процессе возведения и эксплуатации здания.

Под несущие конструкции были заложены столбчатые фундаменты.

Полы уложены на подсыпке из утрамбованной горелой породы с зернами крупностью не более 4-5 см. Полы по лагам — из диагонального настила и брусков 100×60 мм. Наибольшую сложность всегда представляет строительство теннисных площадок, которые целесообразно размещать сблокированно — 2-5 кортов на одном участке.

В теннис можно играть и на баскетбольных площадках и на площадках для ручного мяча.

Конструкция покрытия кортов практически не отличается от покрытий площадок для волейбола и баскетбола.

Особое внимание обращается на приготовление и укладку покровного слоя, в качестве которого наиболее приемлемы составы 9-12 а также пористый бетон и известняк.

Комментарии запрещены.