Коэффициент сменности работы машин

К первой группе относятся факторы, величина которых не зависит от организаций, эксплуатирующих машины: число календарных дней, количество выходных и праздничных дней, количество дней простоя машин по метеорологическим причинам. Ко второй группе относятся факторы, величина которых зависит от организации производства строительных работ и технической эксплуатации машин: средняя продолжительность рабочей смены, затраты времени на перебазировку машин, коэффициент сменности работы машин, затраты времени на техническое обслуживание и ремонт машин на планируемый период. Средняя продолжительность рабочей смены является величиной постоянной для всех видов машин и при семичасовом рабочем дне равна 6,82 ч. Затраты рабочего времени на перебазировку весьма существенны в условиях рассредоточенного сельского строительства.

С точки зрения лучшего использования машин по времени отношение затрат рабочего времени на перебазировку машины к затратам времени на ее работу на объекте должно быть минимальным.

Поэтому значительное влияние на затраты времени по перебазировке машины оказывает правильный ее выбор по производительности, от которой зависит продолжительность работы машин на объекте.

Коэффициент сменности работы машин характеризует степень использования рабочего времени в течение суток и определяется по формуле.

Затраты времени (в днях) на техническое обслуживание и ремонт машин определяются по нормам в соответствии с «Инструкцией по проведению планово-предупредительного ремонта строительных машин» (СИ 207-62). 3. Методика выбора строительных машин для комплексной механизации строительства сельских зданий производственного назначения Увеличение количества и значительное расширение номенклатуры выпускаемых промышленностью строительных машин создают объективные предпосылки для перехода от механизации отдельных трудоемких процессов к комплексной механизации всех трудоемких операций и процессов при возведении сельскохозяйственных производственных зданий.

Комментарии запрещены.