Фруктово-ягодный сад

Большое внимание необходимо уделять оборудованию групповых и физкультурных площадок, так как от этого в значительной мере зависит возможность организации интересных игр для детей, их физического развития, а также прививания им первых трудовых навыков. На групповой площадке детей преддошкольного возраста нужно сделать два песчаных ящика размером 1,5X1,5 м с высотой бортика 30 см. Для лазания устанавливается лесенка — ступеньки длиной 64, шириной 50, высотой 100 см. Высота ступенек — не более 10-12 см. Горка для скатывания с отполированным лотком должна иметь длину 5 м, ширину и высоту по 1,5 м. Для упражнений в равновесии на высоте 10-15 см от земли устанавливается бревно-балансир диаметром 20 см и длиной 2 м. Две качалки в виде коня или другого животного делаются высотой 45 см, с длиной полозьев 1,4 м. Для игр с водой устраивается водоем-чаша диаметром около 1 м. Для отдыха детей устанавливаются 2-3 скамейки со спинками; высота сиденья 26 см и ширина 29 см. Игровая площадка детей дошкольного возраста оборудуется песочными двориками размером 3X3 м для старших и 3X2 м для младших групп. Бортик дворика высотой 40-30 см по внутреннему периметру должен иметь скамейки на высоте 25-22 см от земли.

В средней части бортик имеет вырез шириной 80-90 см для прохода внутрь. Для лазанья устанавливается трехгранный заборчик высотой до 2 м с расстоянием между перекладинами 25 см. Бревно-балансир в старших группах может иметь диаметр 15 — 16 см и располагаться на высоте 35-40 см. Для игр с водой устраивается водоем-чаша диаметром 1-1,25 м. Физкультурная площадка оборудуется рядом предметов.

Гимнастическая скамья без спинки высотой 25 см, шириной 18-20 см и длиной 1,5 м предназначена для гимнастических упражнений.

Для лазанья можно установить вышку типа гимнастической стенки. Хорошо подобрать для этой цели раскидистый ствол сухого дерева с прочными сучьями.

Хорошо очищенный от коры и отполированный, этот ствол с удовольствием будет использован ребятами для лазанья.

Комментарии запрещены.