Фактическая эффективность механизации строительных работ

Кроме показателей механовооруженности для характеристики уровня механизации могут быть использованы показатели энерговооруженности и электровооруженности труда. Энерговооруженность определяется путем деления суммарной мощности двигателей, установленных на машинах, выраженной в кет или в л. с, на списочное число рабочих, занятых в первой смене. Электровооруженность по аналогии с энерговооруженностью представляет собой мощность электродвигателей в кет, приходящуюся на одного списочного рабочего первой смены.

Она может быть также определена путем деления количества потребленной электроэнергии в кет•ч на отработанное количество человеко-часов.

В связи с тем что по состоянию отчетности часто бывает трудно выделить рабочих, занятых в первой смене, в строительных организациях допускается расчет механо-, энерго — и электровооруженности труда производить на одного рабочего, занятого на работах, выполняемых во всех сменах.

Фактическая эффективность механизации строительных работ зависит не только от оснащенности средствами механизации, но и от степени их использования. Показателями степени эксплуатации отдельных машин служат коэффициенты использования их по времени и производительности.

Коэффициент использования машин по времени характеризует отношение фактической длительности работы машин к плановому (директивному) рабочему времени, установленному на год. Этот коэффициент зависит главным образом от правильной организации работ и правильного подбора машин. Анализ коэффициентов использования машин по времени позволяет оценить уровень организации их эксплуатации, вскрыть виды и причины простоев строительных машин.

Коэффициент использования машин по производительности определяется путем сравнения фактической выработки машины. Коэффициент использования экскаватора по производительности составит величину 100 : 80=1,25. При определении коэффициента использования машин по времени необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на величину этого коэффициента.

Эти факторы делятся на две группы.

Комментарии запрещены.