Цилиндрические башенные градирни

Цилиндрические башенные градирни обладают более низкими эксплуатационными качествами, чем гиперболические. При равной площади основания они требуют затраты материалов на 25-30% больше. Кроме того, цилиндрические башни имеют большую поверхность и подвержены воздействию более значительной ветровой нагрузки на оболочку.

Основными конструктивными элементами железобетонной башенной градирни являются: вытяжная башня; водосборный бассейн, расположенный под вытяжной башней градирни; водоотводящий и водоподводящий каналы с распределительным резервуаром, размещенным в центре градирни; оросительное (водоохладительное) устройство с водораспределительной сетью желобов, расположенных над бассейном; узел сооружений у градирни (стальные водоводы, отводящие железобетонные каналы с колодцами, и другие). Вытяжная башня градирни состоит из кольцевого фундамента, опорных колонн, опорного кольца, оболочки башни и верхнего кольца жесткости.

По водоподводящему каналу вода поступает в центральный распределительный резервуар и затем на деревянное оросительное устройство комбинированного типа (пленочно-капельное).

После прохождения через оросительное устройство охлажденная вода стекает в бассейн градирни и из него уходит по отводящему каналу в сеть.

Комментарии запрещены.