Что делать, если заглох автомобиль?

Для многих начинающих автолюбителей страх вождения связан не только с боязнью выезда в большой город, но и со страхом поломки автомобиля. Да и что греха таить, что делать с машиной, если она заглохнет, понятия не имеют и многие более опытные водители.

Причин у данной неприятности две. Автомобиль глохнет либо потому, что действительно существует техническая неисправность, либо вследствие неправильных действий водителя.

Техническая неисправность автомобиля – неприятность более серьёзная. Если ваша машина заглохла, прежде всего, нажмите кнопку аварийной сигнализации. Достаньте из багажника знак аварийной остановки и установите его метрах в 30-50 от автомобиля. Безопасность автомобиля обеспечена. Теперь можно приступать к поиску телефонов и обзвону всех знакомых друзей-водителей, которые могут помочь вам в трудной ситуации.

Первый совет, который дают опытные водители, если глохнет автомобиль – звонить на станцию техобслуживания. С машиной, на которой установлена механическая коробка переключения передач, дело обстоит проще: пришедшие на помощь водители могут отбуксировать её до ближайшей гарантийной автостанции. Для перемещения заглохшего автомобиля с коробкой автомат понадобится вызвать эвакуатор autosos.ua. Автопроизводители не рекомендуют буксировать автомобиль с автоматической КПП. Но это в теории. На практике машинку с коробкой-автомат можно буксировать на маленькой скорости и на небольшие расстояния. Так, коробка-автомат вполне способна перенести буксировку на скорости 50 км/ч и на расстояние до 50 км. Но терять осторожность, и ослаблять внимание во время буксировки машинки с коробкой-автомат все же не следует.

Почему при буксировке автомобилей следует соблюдать такие предосторожности? Ответ кроется в устройстве машин. Практически любой современный автомобиль оснащён усилителями рулевой и тормозной систем. В этом и состоит причина. Эти функции не могут работать при выключенном зажигании! Рулевое колесо при выключенном зажигании не поворачивается, а тормоз просто становится каменным, поэтому лучше всего вызвать эвакуатор Киев

Чтобы понять, какие ощущения испытывает автомобиль при буксировке, проведите на себе небольшой эксперимент. Попытайтесь при выключенном зажигании выжать педаль тормоза или несколько раз провернуть рулевое колесо. Ни тормоз, ни руль не подадут признаков работы. Вот и получается, что ехать на машине при выключенном зажигании будет невозможно. Буксировка – это та же езда, только с помощью другого автомобиля. Поэтому, прежде чем думать, что отбуксировать автомобиль до ближайшей СТО проще и дешевле, вспомните этот небольшой эксперимент и проанализируйте все плюсы и минусы буксировки вашего авто. В ряде случаев транспортировка автомобиля с помощью эвакуатора надёжнее и дешевле.

Если же вы чувствуете в себе силы самостоятельно починить неисправность, то изучив возможные причины и локализовав проблему, следуйте инструкциям, описанным в статье.

Если же с технической исправностью автомобиля все в порядке, а машина все же заглохла, причина кроется в неправильных действиях водителя. Автолюбители-обладатели машин с автоматической коробкой часто из-за невнимательности или второпях допускают распространённую ошибку – глушат двигатель в режиме «драйв» (буква «D»). Начинающему водителю следует помнить, что заводить автомобиль с АКПП можно только в режиме «паркинг» (P) или «нейтраль (N). Переставьте рычаг переключения коробки передач в нужное положение и только после этого заводите машину.

Если автомобиль завёлся, но ехать не хочет, снимите машину с ручного тормоза. Ручник при остановке автомобиля рекомендуется затягивать как можно сильнее. С затянутым до предела стояночным тормозом машина не сможет двигаться вообще, а ручник, затянутый не полностью, позволит автомобилю с усилием, но все же ехать. В результате несколько километров езды на ручнике не пройдут бесследно для здоровья вашего авто.

И напоследок. Если вы заметили, что поведение автомобиля вызывает подозрение – немедленно перестраивайтесь в крайнюю правую полосу. Сразу же после остановки заглушите двигатель. Не старайтесь бесконечное количество раз завести автомобиль – двух-трёх попыток достаточно. Попытки перезавести машину во что бы то ни стало могут окончательно вывести автомобиль из строя.

Комментарии запрещены.