Выгодно ли строительство домов из СИП-панелей?

Сегодня очень высокую популярность в стране приобрели дома из СИП-панелей. Если вы ищете где можно спроектировать дом под ключ, то можете обратиться по этому сайту https://servus.ua/. На западе эта технология строительства известна уже довольно давно и пользуется бешеной популярностью до сих пор, но в наших широтах некоторые всё ещё относятся к таким постройкам скептически. Выгодно ли возведение домов из СИП-панелей? На этот вопрос постараемся дать ответ в нашей статье.

дом хай тек из сип панелей

Что из себя представляют СИП-панели?

Структурно-изолированная панель или в простонародье «сэндвич» панель – это строительный материал имеющий трёхслойную структуру, состоящую из двух листов жёсткого сырья (часто используются листы OSB высокого качества, но в зависимости от пожеланий и области применения материал может варьироваться) и утеплителя между ними. В роли утеплителя в большинстве случаев выступает пенополистирол. СИП-панели очень лёгкие в производстве и монтаже, их установка происходит без использования цемента и глубокого фундамента.

Особенности жилья из SIP-панелей

У зданий из сэндвич панелей есть три основные особенности, выгодно выделяющие их на фоне сооружений из кирпича или подобных стройматериалов, а именно:

  • Экологичность. Строительство из СИП-панелей относится к категории «зелёного», это значит, что как материалы, так и сам процесс стройки – не наносят вреда окружающей среде. К тому же материалы, используемые в производстве панелей являются гипоаллергенными, а воздух внутри помещения будет свежим и чистом как в деревянном.
  • Энергоэффективность. Одна из главных причин популярности сэндвич панелей за рубежом. По подсчётам европейских учёных, использование панелей при строительстве дома позволяет экономить на 30% больше электроэнергии, за счёт превосходных теплоизоляционных свойств материала. Учитывая постоянный рост цен на энергоносители, такая экономия весьма привлекательна.
  • Удобство строительства. Сооружения из СИП-панелей являются быстровозводимыми, а это значит, что любые проекты домов хай тек или сооружений в другом стиле можно воплотить в жизнь за несколько месяцев или даже недель в зависимости от их размеров.

Подытоживая всё вышеизложенное можно сделать вывод, что строительство домов из СИП-панелей весьма оправданно, особенно в реалиях непрерывного роста цен на строительные материалы и электроэнергию. Но окончательный вердикт остаётся всё же за вами.

Комментарии запрещены.