Акценты в дизайне интерьера

Акценты в дизайне жилых помещений являются прекрасным средством простой и малозатратной корректировки интерьера. Зеркала, подушки, средства декорирования окон или коврики можно менять в комнатах по мере изменения тенденций, времен года и ваших личных вкусов. Независимо от вашего стиля мебели, акценты — это быстрый способ вдохнуть новую жизнь в комнату выполнив дизайн интерьера.

Так что же такое акцент?

Ремонт квартир может быть и маленьким, как, например, букет цветов, и большим, как новые шторы, так что дело не в размерах, а в вашей креативности. Светильники, консоли, скульптуры, пуфы и оригинальные стулья — все это акценты. Хорошее эмпирическое правило состоит в том, чтобы связать ваши акценты по цвету для создания единого впечатления.

Используйте цветовое колесо.

Используйте классическое цветовое колесо, чтобы правильно выбрать дополнительную или аналогичную цветовую схему. Дополнительные цвета — это те, которые находятся напротив друг друга на колесе. Например, как синий и оранжевый или красный и зеленый. Будучи противоположностями, в сочетании эти цвета создают сложный эффект, который особенно подходит для официальных помещений. Аналогичные цвета — это те, что рядом друг с другом на колесе, как желтый и оранжевый, или фиолетовый и синий. Аналогичные цвета более похожи, а их эффект в паре более расслабляющий, что делает аналогичные цветовые схемы хорошим выбором для повседневных комнат.

Планируйте заранее

План комнаты может быть очень полезен при реорганизации или расширении пространства, которое вы уже используете. Просмотр комнаты сверху обезличивает ее и позволяет осмыслить ее по-другому. Используйте любой бесплатный онлайн-планировщик или планировщик помещения в магазине, чтобы создать макет, показывающий, как вы в данный момент используете пространство, а затем начните виртуальную перестройку своего пространства и добавление новых элементов. Вы можете быть удивлены тем, сколько вариантов у вас есть!

Правило 60-30-10

Простой способ создать единое впечатление о комнате — использовать три цвета: доминирующий цвет, вторичный цвет и акцентный цвет. 60% обстановки комнаты должны иметь доминирующий цвет, 30% — вторичный цвет и 10% — акценты. Это правило 60-30-10, и для большинства комнат оно выглядит следующим образом:

60% — цвет стен (доминирующий);

30% — цвет мебели (вторичный);

10% — 2-3 комнатных аксессуара (акцент).

Если вы затрудняетесь самостоятельно определиться с цветами в дизайне комнаты, обратитесь к профессионалам. Дизайнер интерьеров может помочь подобрать цветовую гамму, проконсультировать вас по поводу акцентирования и даже приобрести аксессуары от вашего имени. Если это не получается у вас самих, не стесняйтесь обращаться за помощью!

Комментарии запрещены.