Что важно знать о маленькой ванной комнате?

Многие современные дома имеют не очень большую ванную комнату, поэтому важно тщательно продумывать оформление данного помещения. Если пространство слишком ограничено, то будет значима любая деталь. Иногда удается увеличить площадь благодаря объединению ванной и туалета, но такое получается не всегда. Альтернативным вариантом станет применение некоторых приемов для визуального увеличения пространства.

Дизайнерские приемы

Практически в любой ванной встречается керамическая плитка. Этот материал является очень нарядным, прочным и весьма практичным. В зависимости от личных предпочтений и модных тенденций варьируются размеры и формы плитки. Многие дизайнеры советуют в тесном помещении использовать плитку небольшого формата, причем идеальным вариантом станет специальная мозаика.

Для интерьера помещения особое значение имеет выбранный цвет. К примеру, если комната небольшая, то лучше выбирать холодный или пастельный тон. Что же касается более теплых и ярких оттенков, то они будут сжимать пространство. Не рекомендуется использовать крупный орнамент, ведь его альтернативной заменой станет покупку отдельных плиток-вставок или специальных полос.

Визуально расширить комнату можно путем установки зеркал или натяжного потолка с глянцевой поверхностью. Идеальным решением станет наличие зеркальных дверей на различных шкафах, которые невозможно не устанавливать даже в маленькой ванной.

Самым главным вопросом при оформлении небольшой комнаты является выбор сантехники. Сейчас производится множество моделей, при этом ни ничуть не уступают по функциональности и элегантному виду.

Радикальные советы

1. Душевая кабина может быть заменена уголком, также в маленькую ванную вполне подойдет миниатюрная угловая раковина.

2. Внизу следует расположить корзину для белья, но она должна подходить по своим габаритам.

3. Рекомендуется обратить внимание на унитаз подвесного типа, который способен выдержать около 400 кг.

4. Смеситель должен относиться к однорычажной модели, так как этот вариант выглядит гораздо компактнее и удобен в применении.

5. Лучше присмотреться к лаконичному оформлению, потому что сглаженная плавная линия смотрится очень органично.

Будет весьма неплохо, если в маленькую ванную установить теплый пол. В таком случае полотенцесушитель https://aquacomfort.kiev.ua/ru/ может размещаться на одной из стен и занимать не очень много свободного пространства.

Чтобы сэкономить место, многие предпочитают убрать ванну и заменить ее душевой кабиной. В дальнейшем возникает сожаление, ведь именно такой привычный интерьер делает жизнь максимально комфортной. При выборе душевой не следует останавливаться на слишком миниатюрных моделях.

Комментарии запрещены.