Подготовка и оштукатуривание стен при ремонте квартиры

При внутренней отделке стен необходима, чтобы они были заранее выровнены и подготовлены к чистовой отделке. Это позволит упростить последующие работы по ремонту квартиры максимально легко и продлить жизнь вашему интерьеру. Особенно все будет сделано качественно, если вы обратитесь к профессионалам, которые предложат вам хорошие цены на ремонтные работы, что значительно поможет вам сократить затраты и получить качественные стены для дальнейшей отделки.

Отделка стен в квартире


Возможно, вы не знаете, что клеить обои на кривые стены в разы сложнее, чем на выровненную поверхность. Основная проблема при этом будет на углах, именно там обои уйдут от вертикали, акцентируя все внимание на кривизне стен.

Поэтому давайте рассмотрим, как правильно подготовить стены, то есть оштукатурить их? Наиболее распространен на сегодняшний день метод штукатурки по маякам.

Делается он следующим способом

К стене крепятся вертикальные направляющие — маяки, которые легко можно купить в магазине. Сначала их устанавливают по краям, отступая на 10-15см от края стены. Именно эти два маяка должны быть строго вертикальны. Фиксируют их в стене гипсовым раствором: штукатуркой, либо алебастром, проверяя конструкцию уровнем на вертикальность и линейность. Далее через эти два маяка протягивают нити (сверху, снизу, по центру). Они служат ориентиром для крепления других маяков. Они крепятся с интервалом в 1м, хотя это не принципиально и можно играться этим размером, но лучше не превышать 1,5м.


После того, как маяки подсохли, нужно готовить раствор. Какую штукатурку вы выбрали, не имеет значения. Соблюдайте инструкцию, написанную на этикетке. Не надо в первый раз делать большое количество раствора. Зато вы освоите рабочий материал и разберетесь с консистенцией. Также, если вы до этого не занимались штукатуркой стен, то с первым замесом поэкспериментируете в технике набрасывания раствора. Раствором надо закидывать стену, не бойтесь этого процесса.

Далее подготовьте раствор для начала работ, после чего подождите минут пять, чтобы раствор приобрел свои свойства. Все, можете смело начинать штукатурить. После наброски раствора на площадь примерно в 1м2, берете ровную планку, длиною превышающую расстояние между маяками и, прислонив ее к маякам, ведете по ним как по рельсам снизу вверх, совершая колебательные движения влево вправо. Таким образом, штукатурите всю поверхность до потолка. Не забывайте проводить планкой уже оштукатуренную поверхность. Пока раствор еще не начал твердеть, он текучий.

Чтобы получить ровные внешние и внутренние углы, можно использовать специальные направляющие профиля, но это не обязательно. Куда более важно знать тот факт, что если стены у вас под покраску, нужно будет удалить маяки и оштукатурить получившиеся полости. Иначе от влаги они проржавеют, что будет проглядываться через краску. Если стены под обои, снимать маяки желательно, но необязательно.

Вот и все хитрости оштукатуривания стен.

Комментарии запрещены.