Ремонт квартиры

Любой ремонт начинается с этапа планирования: обновляем только отделку квартиры — значит хотим «косметику»; делаем перепланировку, удаляем и возводим новые перегородки, меняем все трубы и проводку — поэтому заказываем «капитальный ремонт»; мечтаем об эксклюзивных интерьерах с профессиональным дизайном и дорогой отделкой — тогда выбираем «евро».

И вот только после этого составляем смету. Для чего наш мастер бесплатно выезжает на объект, выполняет все необходимые замеры, рассказывает вам о современных строительных технологиях.

Заключение договора

Теперь заключаем договор, в котором определяются сроки завершения ремонта, фиксируется окончательная стоимость ремонтно-строительных работ, оговариваются гарантии. Предоплата за ремонт не делается, а предусмотрена только за расходные материалы, если вы поручаете их закупку и доставку к порогу квартиры нашим специалистам. С момента заключения договора вам предоставляется доступ в свой «личный кабинет» автоматизированной системы, где можно контролировать ход ремонта, расходование средств и материалов. Оплата за ремонтные работы вносится частями, по мере завершения каждого этапа.

И теперь — собственно ремонтные работы

Подготовительный этап: демонтаж, создание перегородок из блоков, кирпича или гипсокартона, вывоз мусора. Косметический ремонт предполагает только удаление отделочных материалов со стен и пола, размывку потолка. Капитальный ремонт начинается с полного очищения всех поверхностей (от обоев, штукатурки, линолеума), демонтажа труб, дверей, окон, сантехники, электропроводки, перегородок. Дальше в квартире появляются строители, которые возводят перегородки из разных материалов с учетом их звукоизоляции, способности выдерживать нагрузку на стены и несущей способности перекрытий.

Черновая отделка

Начинается этап черновой отделки: выравнивание стен, пола, потолка, монтаж всех инженерных сетей (труб отопления, водоснабжения, канализации; электропроводки и вентиляции). Здесь используется цементно-песочная смесь для оштукатуривания и стяжки пола. Для того, чтобы материал лучше сцеплялся с поверхностью и не трескался, применяют арматуру, армирующую сетку, грунтовку.

Важно помнить, что система «теплый пол» закладывается заранее, при устройстве стяжки.

Для получения ровных стен и углов последние слои выполняют с помощью шпаклевки, самовыранивающейся смеси для пола с применением качественных лазерных строительных уровней и специальных маяков. Также в этот период создаются каркас подвесного потолка или ниши из гипсокартона с последующей шпаклевкой. Когда все поверхности подготовлены и коммуникации подведены, устанавливают входную дверь, оконные блоки и подоконники. На этом самая грязная стадия ремонта завершается.

Чистовая отделка

Теперь выполняют финишные отделочные работы. Потолок окрашивают или монтируют натяжной. Стены оклеивают обоями, оформляют их плиткой или наносят декоративную штукатурку. На пол укладывают покрытие (линолеум, ковролин, ламинат, керамическую плитку) с использованием специального клея или других элементов крепления, подложки, средств гидроизоляции. Монтируют плинтусы, розетки, выключатели, светильники, карнизы для штор, устанавливают сантехнику, кондиционер. Осталось вывезти мусор и вам понадобится профессиональная уборка после ремонта.

Если говорить о сроках, то косметический ремонт занимает около 3 недель. Капитальный — с учетом соблюдения правильной технологии (черновых работ в первую очередь) и состояния квартиры — может продлиться 3-4 месяца.

Комментарии запрещены.