Гипсокартон или штукатурка, что лучше?


Штукатурка
Штукатурка представляет собой вид отделочных работ, суть которого заключается в создании ровной поверхности для последующей отделки. Смеси для штукатурки изготавливаются из извести, гипса или цемента.

Существуют различные виды штукатурки. Штукатурки, которые применяются для внутренней и внешней отделки бывают простые и улучшенные. В зависимости от наличия добавок делятся на звукопоглощающие и гидроизоляционные.

Еще одна разновидность штукатурки – декоративная. Они представляют собой цветные штукатурки, в состав которых добавлены красители.

Гипсокартон
Гипсокартон представляет собой сухую гипсовую штукатурку. Результатом применения штукатурки для отделки стен будут идеально ровные поверхности. Гиспокартон – лист, внутренний слой которого состоит из гипса, а внешние слои из картона.

Гипсокартон предназначен для внутренней отделки стен и потолков и создания стенных и потолочных конструкций. Существует влагостойкий гипсокартон. Его применяют при отделке влажных помещений. Однако в помещение с бассейном его не рекомендуется использовать, так как через 5 лет материал, из-за высокой влажности, придется менять.

Основным преимущество гиспокартона является то, что отделка им стен предполагает сухие работы. К тому же гипсокартон имеет хорошую звукоизоляцию и с легкостью поглощает лишнюю влагу. Используя материал можно с помощью фантазии создать оригинальные изгибы и конструкции. А сам процесс отделки стен гипокартоном намного проще и быстрее чем штукатуркой.

Что же лучше?
В случае, если вам необходимо закончить ремонт побыстрее стоит отдать предпочтение гипсокартону. Так как штукатурка будет дольше сохнуть и ремонт займет больше времени. При больших перепадах стен также лучше использовать гиспокартон. Это объясняется тем, что штукатурные работы обойдутся дорого. При этом не факт, что результат полностью вас удовлетворит.

Если отделочные работы выполняются в маленьком помещении лучше выбрать штукатурку. Так как выравние стен штукатурными составми не уменьшает размер помещения. Если вы планируете в помещении где проводится отделка повесить тяжелы предметы, также лучше отдать выбор штукатурке.

Комментарии запрещены.