Фасад кухни — выбор профессионалов

Выбираем фасад для кухни — полезные советы

Заказывая кухню, следует уделять внимание разным составляющим будущего комфортного использования. Внутреннее наполнение, выбор оптимального типа кухни, правильная планировка, безусловно, чрезвычайно важны.

Внешний вид кухонного гарнитура должен не только радовать глаз. Материал, из которого изготовлен фасад, влияет на визуальное восприятие интерьера, но он ещё играет не последнюю роль в долговечности и практичности мебели. Давайте разберёмся, какие материалы используются ведущими компаниями, например, https://zakaz-kuhni.kiev.ua, при изготовлении кухонь под заказ по индивидуальным размерам. И узнаем, как не ошибиться при выборе.

Фасады для кухни — когда материал определяет свойства

Помимо украшения интерьера, фасад выполняет защитную функцию. Именно за ним прячется функциональное наполнение кухонной мебели. Рассмотрим варианты материалов, из которых изготавливают фасады, их характеристики, преимущества и недостатки:

  • Древесно-стружечная плита или ДСП — в основном применяют в качестве основы при производстве корпусной мебели, но используют и для фасадов. Плюсы — быстрота и лёгкость изготовления, низкая цена, стойкость к механическим воздействиям. Минусы — низкая влагоустойчивость, невозможность переделки и изменения.
  • Плита МДФ с плёночным покрытием, защищающем доску от пара и влаги. Плюсы — выбор цветов, невысокая цена, оптимальная по стоимости альтернатива мебели из натурального дерева.
  • Плита МДФ окрашенная, отшлифованная доска красится и покрывается лаком. Плюсы — отличный внешний вид, сочетание с современными стилями. Минусы — достаточно высокая цена, невысокая устойчивость к царапинам, склонность к выгоранию под действием солнечных лучей.
  • Натуральное дерево — солидность и респектабельность природного материала. Выбор деревянного фасада не нуждается в перечислении преимуществ, он подойдёт разным стилям и конструктивным решениям. Минусы — высокая цена, обязательность лакирования, деформация под воздействием влаги и перепада температур.
  • Стекло — набирающий популярность современный материал. Плюсы — внешний вид, прочность, долговечность, практичность. Минусы — высокая стоимость, маркость.

Как выбрать?

При выборе следует учесть 3 компонента — выделенный на покупку бюджет, соответствие общему стилю интерьера и личные предпочтения. Их сочетание в совокупности с полученными знаниями свойств материалов позволят сделать разумный выбор. Вариантом с лучшим соотношения цены и качества станет фасад из МДФ плиты с плёночным покрытием. Больше информации о кухонных фасадах — https://zakaz-kuhni.kiev.ua/materials/fasady-dlja-kuhni.

Комментарии запрещены.