Как ухаживать за металлопластиковыми окнами, чтобы продлить срок эксплуатации

Правильное мытье металлопластиковых окон

Металлопластиковые окна очень качественное и надежное изделие, обладающее рядом преимуществ, в которые входит и отсутствие особо тщательного ухода. Однако это не значит, что окна не нужно мыть и следить за их чистотой. Грязные стекла имеют неприятный внешний вид, создавая плохое впечатление о хозяине квартиры или дома, а также пропускают меньше естественного света. Поэтому стоит по надобности и хотя бы раз в две недели заниматься уборкой – мыть стекла и чистить раму со створками, уплотнители и другие элементы.

Металлопластиковые окна следует чистить мягкими щетками, используя дополнительно не очень активные химические средства, чтобы избежать механических повреждений. Если окно качественное, а загрязнение несущественное, то можно обойтись и мойкой с обычной водой. На данный момент в магазинах доступно большое количество разнообразных приспособлений и специальной химии, позволяющих совершать уборку без последствий и с хорошим результатом. Сюда можно отнести: тряпки с микрофибры, магнитные щетки, мягкие губки и даже обычные бумажные полотенца. Специалисты компании “Вашиокна” советуют начинать уборку со стороны помещения, перед этим освободив подоконник от цветов и других предметов.

В первую очередь нужно подходить к чистке рамы металлопластикового окна, которая хорошо моется мягкими тряпками из средством для мытья посуды. Очистка окон после попадания разнообразных строительных материалов осуществляется с помощью более жестких губок и прорезиненных скребков. Следы штукатурки и грунтовки можно отмыть теплой водой с небольшим добавлением стирального порошка.

После этого нужно заняться стеклопакетом – сначала сверху вниз мыть легким мыльным раствором, после чего смыть все чистой водой, дополнительно очищая и обсушивания сухими тряпками или бумажными полотенцами.

Пыль на внутренних петлях и разных заглушках также довольно просто удаляется тряпкой. Фурнитура должна сразу очищаться и высушиваться, во избежание попадания большого количества влаги на конструкцию, что ведет к появлению ржавчины. Также после мытья нужно смазать маслом или силиконовой смазкой, для улучшения функциональности.

Особенно это касается уплотнителей – для того чтобы обезопасить их от тресканья и пересыхания, необходимо смазывать глицерином или другими специальными смазками.

Уход за металлопластиковыми окнами очень важная часть, для поддержания их чистоты и порядка, а также функциональности на долгое время.

Комментарии запрещены.