Классификация дорожно-строительных работ


Дорожное строительство несмотря на внешнюю простоту технологических процессов имеет свои специфические особенности. Оно характеризуется чрезвычайной растянутостью в одном направлении строительной площадки, частыми изменениями мест работы специализированных комплектов машин, неравномерным распределением некоторых видов работ по строящейся дороге и, наконец, зависимостью организации и технологии производства работ от климата, времени года и погоды.

Растянутость строительства на десятки километров осложняет организацию работ, ухудшает условия контроля и руководства, организацию ремонта и технического обслуживания дорожно-строительных и транспортных машин, а также затрудняет маневренность производственными ресурсами в ходе строительного процесса.

Частое изменение мест работы усложняет производство, ухудшает условия подготовки рабочих мест, проведение технического обслуживания и ремонта машин. Перемещение мест работы вызывает изменение расстояний перевозок дорожно-строительных материалов, полуфабрикатов и изделий.

Неравномерность распределения объемов работ по строящейся дороге приводит к тому, что продолжительность производства работ на различных участках дороги различна. Это затрудняет организацию поточного производства.

Все работы, выполняемые на строительстве по назначению, применяемым средствам производства и характеру организации, делят на три группы: заготовительные, строительно-монтажные и транспортные.

Заготовительными называют работы по заготовке для нужд строительства дорожно-строительных материалов (камня, песка, гравия), полуфабрикатов (бетонной и асфальтобетонной смесей) и готовых деталей и изделий (железобетонные кольца для труб, балки для мостов, плиты для сборных покрытий и т. д.). Их выполняют асфальтобетонные и цементо-бетонные заводы, карьеры и щебеночные заводы, заводы по изготовлению бетонных и железобетонных изделий и деталей.
Заготовительные работы осуществляются силами и средствами производственных предприятий строительства или предприятиями промышленности строительных материалов. В первом случае организация работ всех предприятий (карьеры, заводы, полигоны, базы) органически входит в общую организацию строительства. Строители полностью отвечают за качество и количество продукции предприятий, а также доставку к месту ее использования. Во втором случае в обязанности строителей обычно входят только проверка качества и приемка материалов и изделий, а также их разгрузка и доставка на объекты.

Строительно-монтажными называют работы, выполняемые непосредственно на объекте по возведению и монтажу сооружений: дорог, мостов, жилых зданий, заводов и т. д. В дорожном строительстве к строительно-монтажным работам относят подготовительные работы, возведение земляного полотна, дорожных одежд, искусственных сооружений, зданий эксплуатационной и транспортной службы, а также работы по устройству временных сооружений жилого, бытового и производственного назначения. В большинстве случаев не менее 90% строительно-монтажных работ выполняют непосредственно на строительстве дороги и не более 10% приходится на устройство сооружений временного типа, предназначенных для обслуживания основного строительства.

По повторяемости и равномерности распределения объемов строительно-монтажные работы разделяют на линейные и сосредоточенные.

Линейными называют работы, равномерно распределяемые по всей строящейся дороге и повторяющиеся на каждом километре лишь с небольшими отклонениями от средних значений. К линейным работам относят устройство земляного полотна в небольших насыпях и выемках, постройку оснований и покрытий, труб и малых мостов. Наиболее объемные линейные работы — постройка земляного полотна и дорожных одежд — размещены непрерывно по всей дороге. Другие виды линейных работ (постройка труб, малых мостов, устройство ограждений и дорожных знаков) периодически повторяются.

Линейные работы обычно являются основными и составляют в среднем от 80 до 90% стоимости всего строительства.

Сосредоточенными называют работы, которые выполняют на коротких участках дороги. Они не повторяются на соседних участках, а по сложности производства, трудоемкости и большому объему резко отличаются от других работ. К ним относят устройство глубоких выемок и высоких насыпей, работы на скальных участках, постройку больших и средних мостов, дорог через болота большой протяженности, производственных предприятий и т. д. Сосредоточенные работы должны всегда опережать линейные с таким расчетом, чтобы последние выполнять непрерывным потоком. Часто для выполнения этих работ привлекают специальные строительные организации.

Комплексной механизацией работ предусматривается выполнение всех строительно-монтажных работ специализированными комплектами машин (СКМ), которые представляют систему машин, увязанных по технологическому назначению, производительности и основным параметрам.

Транспортными называют работы по доставке дорожно-строи-тельных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий от мест заготовки, переработки и изготовления к местам использования.

Непременным условием эффективности транспортирования грузов j является обеспечение сохранности его первоначального качества, поэтому при выборе транспортных средств и маршрутов перевозок необходимо учитывать степень транспортабельности данной категории груза, т. е. способность груза сохранять в процессе перевозки свое первоначальное качество. Так, например, бетонные смеси и растворы подвержены расслаиванию, потере пластичности, выплескиванию, а в зимних условиях — и замораживанию. Поэтому для их перевозки необходимо использовать специальный технологический транспорт — бетоновозы, автобетоносмесители и растворовозы. При этом пребывание транспортных средств в пути должно быть ограничено временем, исключающим потерю смесью качества.

При транспортировании асфальтобетонных смесей необходимо принять меры к сохранению температуры, обеспечивающей качество их укладки и уплотнения. При выборе транспортных средств для перевозки железобетонных изделий следует учитывать их повышенную восприимчивость к динамическим нагрузкам.

Комментарии запрещены.