Виниловые покрытия для пола. Преимущества vs недостатки

На сегодняшний день существует множество вариаций напольных покрытий на любой вкус. К сожалению, с конца прошлого века, ввиду своей дешевизны, этот рынок был захламлен линолеумом, как наиболее «ходовым» вариантом. Тем не менее, существует масса достойных вариантов, законное место среди которых занимают виниловые покрытия для пола.

Существует ошибочный стереотип, связанный с несерьезностью разноцветного покрытия, использовавшегося во времена Союза. Современные виниловые полы являются высококачественным и эстетичным продуктом, использующимся как повсеместно в быту, так и на самом высоком уровне дизайнерских решений.

Вполне естественно, что, как и каждому из существующих покрытий, виниловому полу присущ ряд преимуществ и недостатков. Давайте подробнее ознакомимся с каждым из них.

Основные преимущества винилового напольного покрытия:

  • Цена. Средняя стоимость винилового пола высокого качества варьируется около 40$ за квадрат, в то же время, бюджетные варианты обойдутся Вам в 15$.

  • Разнообразие фактуры и цвета. Существует потрясающее многообразие различных вариантов этого покрытия. Обычно они копируют камень или дерево, но в современных коллекциях вы найдете также массу самых оригинальных цветовых и фактурных вариаций.

  • Износостойкость. Соблюдая элементарные правила эксплуатации, можно сохранить товарный вид покрытия на протяжении 15-20 лет. Как особенность, отметим стойкость к царапинам ввиду однородности окраски всего винила. Качественный продукт также демонстрирует высокую стойкость к механическим повреждениям вроде продавливания и стирания.

  • Легкость в эксплуатации. Уход за покрытием не требует особого труда и навыков, нет необходимости в периодической профессиональной санации.

  • Ремонтопригодность. Осуществить замену любой части поврежденного покрытия не составляет труда. К тому же, она не нарушает общей композиции покрытия.

  • Удобство монтажа. Укладка винилового пола доступна для каждого, процесс не слишком трудоемкий и не требует особых навыков от укладчика.

Основные недостатки винилового напольного покрытия:

  • «Выгорание». Виниловые покрытия подвержены влиянию солнечных лучей. Таким образом, стоит сделать выбор в пользу несколько более дорогостоящих моделей, покрытых защитным слоем, препятствующем выгоранию.

  • Химическая составляющая. Винил не «дружит» с резиной, вследствие их контакта (как, например, черные следы от набойки каблука), происходит химическая реакция, которая может привести к обесцвечиванию, поэтому необходимо своевременно удалить загрязнение, дабы избежать этого. Помимо прочего, дешевые некачественные образцы могут выделять определенное количество летучих органических веществ, потому важно спрашивать сертификат соответствия установленным нормам у продавца.

Подводя итоги, стоит сказать, что виниловое напольное покрытие сегодня является замечательным вариантом в умеренном ценовом сегменте, а ассортимент, предоставляемый одним из ведущих специалистов на рынке https://parketiko.com.ua не оставит никого равнодушным.

Комментарии запрещены.