Внутренний осмотр

Внутренний осмотрКаждый работник, обслуживающий электротехнические установки ремонтного предприятия, должен изучить указанные правила применительно к выполняемой работе или занимаемой должности. Проверка знаний правил персоналом производится комиссией, назначаемой руководителем ремонтного предприятия и возглавляемой главным инженером. В состав комиссии должны входить представитель местной профорганизации, а также представитель Энергосбыта. Каждому работнику, прошедшему проверку знаний, присваивается соответствующая квалификационная группа с выдачей именного удостоверения установленной формы. Проверка знаний правил техники безопасности проводится как с вновь поступающими, так и при перемещениях по работе, а также периодически — один раз в год. Протекание электрического тока через тело человека вызывает поражение отдельных органов или всего организма: ожог, электрический удар и пр. При тяжелом поражении электрическим током возможен смертельный исход.

Характерные признаки электрического удара — появление у человека судорог и столбняка, потеря сознания, прекращение или сильное ослабление деятельности органов дыхания и кровообращения. Следует помнить, что прохождение через тело человека тока силой в 0,05 а уже опасно для жизни, а токи силой в 0,1 а и более — смертельны. Сопротивление тела человека, его кожного покрова в зависимости от условий, в которых он находится, может колебаться в больших пределах — от 800-1000 ом до нескольких десятков тысяч ом. Наибольшим сопротивлением обладает сухая неповрежденная кожа. Увлажнение ее сопровождается резким уменьшением сопротивления.

Сопротивление кожи зависит также от частоты переменного тока. Наиболее опасным является переменный ток 50-60 гц. Величина тока, проходящего через тело человека, зависит от площади контакта: чем больше его площадь, тем меньшее сопротивление прохождению тока оказывает кожный слой.

Комментарии запрещены.