Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализацияПри использовании электрической пожарной сигнализации извещение о пожаре осуществляется в течение нескольких секунд. Система сигнализации состоит из приемной станции и соединенных с ней. Приемная станция устанавливается в пожарном депо предприятия, а извещатели в цехах, отделениях и на территории предприятия. В зависимости от способа включения извещателей электрическая пожарная сигнализация подразделяется на лучевую и шлейфную.

При лучевой системе каждый извещатель самостоятельно сообщается с приемной станцией при помощи двух проводов — прямого и обратного. При этой системе приемная станция может принимать одновременно сигнал от всех извещателей.

Шлейфная система предусматривает последовательное включение извещателей в один общий провод (шлейф), начало и конец провода присоединены к приемной станции. На один шлейф может быть включено до 50 извещателей.

Сигнал в пожарное депо подается нажатием кнопки изве-щателя. Извещатели устанавливают на видных местах в производственных помещениях, а также и вне их, для того чтобы возникший вблизи пожар не мог препятствовать пользоваться извещателем. В автоматической пожарной сигнализации использованы термостаты, которые при повышении температуры до заданного предела включают извещатели.

Автоматическим пожарным извещателей может быть металлическая пластинка, состоящая из сплава различных металлов с различным коэффициентом расширения. В случае повышения температуры до определенного предела пластинка выгибается и соединяет два электрических контакта, приводящих в действие звуковые и световые сигналы.

Промышленностью изготавливаются различные пожарные извещатели: дымовой типа АДИ, АИП-1, реагирующий на появление открытого пламени, и извещатель ПТИМ-1 полупроводниковый тепловой максимального действия. Извещатели могут быть применены для автоматической подачи сигнала о начале пожара на промышленных предприятиях, электростанциях, в учреждениях, складских помещениях, в музеях, библиотеках и др.

Комментарии запрещены.