Подъем груза

Подъем грузаПри работе многоковшового самоходного погрузчика нельзя находиться у шнекового питателя и в загруженном автомобиле; не разрешается работать на погрузчике при снятом ограждении и использовать его для погрузки слежавшегося щебня или гравия. Одноковшовые погрузчики презназначены для погрузки сыпучих и мелкокусковых материалов в автомобили и вагоны, зачистки вскрыши, для разборки неслежавшегося песка и гравия и для отсыпки их в. штабеля или в отвал. Погрузчик состоит из трактора или тягача, навесного оборудования (ковш, вилочный или челюстной захваты), механизмов подъема ковша и управления, толкающей рамы или рычажного механизма. Меры безопасности во время подготовки погрузчика сводятся к проверке работы всех агрегатов, особенно узлов и деталей и ходовой части трактора и механизмов погрузчика.

Перед началом работы машинист обязан ознакомиться с местом и условиями погрузочно-разгрузочных работ. Во время работы погрузчика нельзя открывать двери кабины, высовываться, входить и выходить из кабины при поднятом ковше. Прежде чем выйти из кабины, машинист должен опустить ковш на землю. На строительстве дорог и мостов нередко используют автопогрузчики, имеющие грузоподъемность от 3 до 5 г, емкость ковша от 1 до 1,5 м3, высоту подъема до 4,2 м, скорость подъема до 10 м/мин, скорость передвижения от 7,5 до 38,5 км/ч. Автопогрузчики грузоподъемностью 1,5 г могут быть использованы для работы только на территории с твердым и гладким покрытием (асфальтобетонным, цементобетонным, брусчаткой и т. п.), имеющим неровности по высоте не более 3 см. При погрузке и разгрузке груза автопогрузчиком машинист обязан соблюдать правила техники безопасности.

Поднимаемый груз должен быть равномерно распределен на обе лапы захвата. Не допускается, чтобы габаритный размер груза превышал 7з длины лап. Ни в коем случае не разрешается укладывать груз выше защитного устройства, предохраняющего рабочее место машиниста от падения на него груза через раму машины.

Комментарии запрещены.