Как выбрать хороший ламинат

Сейчас наиболее выгодным, недорогим, легким в укладке, красивым и удобным вариантом оформления пола является ламинат напольный. Он отличается высокими качественными характеристиками и имеет большой выбор различных расцветок.

При выборе полового покрытия следует учитывать некоторые специфические особенности при выборе материала – нагрузки от веса мебели, передвижение людей, что соответственно влечет за собой появление механических повреждений, царапин и прочих дефектов.
Состав ламината

Покрытие Classen 31, 32 и 33 классов образуется из 5 слоев:

  • Лицевая сторона — акриловая или миламиновая смола.
  • Декоративный слой бумаги.
  • Пленка влагоустойчивая.
  • Основание, состоящее из HDF-панели.
  • Влагоустойчивая бумага.

Половое покрытие ламинат 21, 22, 23 классов собрано только из трех слоев и применяется в жилых помещениях, качество его ниже.

Основные свойства и характеристики ламината

Зачастую изготовители производят данное половое покрытие с рисунком, имитирующим структуру древесины, мрамора, гранита, кафельной плитки, абстрактных рисунков и других изображений.

Пластины подобного ламината обычно прямоугольной формы размером 100х200 см и состоят из небольших прямоугольников 20х100см, квадратов 19х19, 38х38 см, толщина такого покрытия от 60 до 120 мм.

Специального ухода за ламинатом не требуется, достаточно помыть его влажной тряпкой. Характеризуется пол ламинат как водостойкий, экологически безопасный, устойчивый к повышенным температурам, имеющий высокую износоустойчивость напольный материал.

К его недостаткам относится слабая защита кромок в этом месте наблюдается хрупкость материала и подверженность воздействию влаги. При возникновении вопроса какой ламинат выбрать, предпочтение следует отдавать производителям, зарекомендовавшим себя на рынке с положительной стороны.
Виды соединения ламината

При монтаже покрытия укладка производится способом «плавающего пола», когда панели соединяются между собой, без крепления к основанию, также возможно соединение на клею и замковым методом.

Клеевой способ довольно сложен, трудоемок и занимает много времени, требует тщательности и внимания. Для проведения работы по укладке ламината на клей следует аккуратно подготовить основание чтобы оно было идеально ровным, без щелей и зазоров. Наилучшим вариантов подготовки основы будет обустройство цементной стяжки.

Замковым способом соединить ламинат можно: простым методом, допускающим небольшую кривизну основы сборно-разборными замками click или замками-защелками lock для которых требуется совершенно ровная поверхность пола.

Используя при улаживании покрытия замковый метод можно легко снимать и устанавливать панели требуемое число раз и без труда менять вышедшие из строя элементы покрытия. Недостатком являются стыки, которые подвержены воздействию влаги.
Подложка

Основная ошибка при монтаже полового покрытия является игнорирование подложки, предназначенной для изоляции ламината от пола, дополнительно служащая для тепло- и звукоизоляции.

Укладка подложки

Подложки существуют нескольких видов: специальная, пробковая, пенополиэтиленовая. Последняя пользуется популярностью и наиболее затребована среди потребителей, она недорого стоит, защищена от воздействия влажной среды, не боится грибков, бактерий, грызунов, насекомых, легко монтируется.

По материалам сайта https://vseceni.ua/

Комментарии запрещены.