Инструктаж на рабочем месте

Инструктаж на рабочем местеИнструктаж на рабочем месте проводят с целью ознакомления рабочего с правильной организацией рабочего места и. в особенности с правилами безопасности применительно к той работе, которую должен будет выполнять рабочий. На рабочем месте инструктаж проводит мастер или инженер цеха, но не только с вновь поступающими рабочими, а и со всеми, переводимыми на данную работу внутри цеха, отделения или из другого цеха и отделения. Рабочее место, на которое поступает или переводится рабочий, должно служить при инструктаже наглядным примером образцового порядка, быть чистым и незагроможденным; детали должны быть уложены в штабеля, на стеллаже или находиться в отведенном для них месте; ограждение на станке должно быть исправным, а сам станок — работать бесперебойно; рабочему необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

Мастер обязан выяснить знания рабочего в области техники безопасности и проводить инструктаж с учетом этих знаний по заранее составленной программе, предназначенной для определенной профессии. Закончив инструктаж, он выдает рабочему инструкцию или памятку по технике безопасности. Инструктаж на рабочем месте для станочников, например, можно проводить по следующей программе: ознакомление с технологическим процессом на данном участке производства; основные требования для правильной организации рабочего места; устройство станка, его опасные зоны и предохранительные устройства; безопасные приемы работы; уборка станка, стружек и приведение рабочего места в порядок; правила личной гигиены.

Инструктаж необходимо начинать всегда с ознакомления рабочего с технологическим процессом. Мастер уделяет большое внимание рациональной организации рабочего места и культурному его содержанию вновь поступающим рабочим. Мастер объясняет, как правильно разместить и безопасно уложить детали, поковки и отливки в тару, штабеля, на стеллажи, как располагать инструменты (хранить их в шкафчике, на столах), как правильно освещать станок (при этом приводятся правила установки кронштейна для светильника местного освещения), как содержать в чистоте пол на рабочем месте (не допускать замасливания, загрязнения, накопления стружки и т. п.).

Комментарии запрещены.