ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ХОДОВОЙ ЧАСТИ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ХОДОВОЙ ЧАСТИУ трактора Т-130 правильность натяжения гусеничных лент проверяют по их провисанию на участке между ведущим колесом и задним поддерживающим роликом. Нормальное провисание лент 7-15 мм. Натяжение лент гидравлическое. Для увеличения натяжения лент нагнетают консистентную смазку рычажно-плунжерным шприцем через масленку, установленную в передней части натяжного устройства.

На тракторах ДТ-75 и Т-74 натяжение гусеничных лент проверяют планкой и линейкой. При правильном натяжении гусеничных лент расстояние между планкой, установленной на гусеницы, и почвозацепом должно быть 30-50 мм. При увеличении указанного расстояния гусеничные ленты натягивают, для чего необходимо очистить натяжной болт от грязи и смазать консистентной смазкой, ослабить контргайку 3 и, вращая регулировочную гайку 4, добиться необходимого натяжения гусениц.

Если для нормального натяжения гусеничных лент не хватит резьбы натяжного болта, необходимо удалить у каждой ленты по одному звену. У отрегулированных лент необходимо затянуть контргайку 3. У правильно натянутых гусеничных лент экскаваторов Э-652Б и ЭО-4121 имеется зазор (50-60 мм) между нижней их частью и вилками 3 рамы.

При уменьшении зазора до 30 мм гусеничные ленты экскаватора Э-652Б натягивают, вращая регулировочные гайки 1 натяжных колес при ослабленной контргайке 2. Во избежание перекоса осей гайки затягивают равномерно с обеих сторон колес на одинаковую величину.

На экскаваторах ЭО-4121 гусеничные ленты имеют гидравлическое натяжное устройство.

В этом случае ленты натягивают, нагнетая масло через масленку 8 обычным шприцем, который используют для смазки экскаватора.

У экскаваторов Э-352Б и Э-304Б правильность натяжения гусеничных лент проверяют по их провисанию в средней части. У экскаватора Э-352Б гусеничная лента должна провисать на 30-40 мм, а у экскаватора Э-304Б — на 40-70 мм. При увеличении провисания лент более 80 мм их натягивают, вращая регулировочные гайки так же, как и у экскаватора Э-625Б.

Комментарии запрещены.