ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДВИГАТЕЛЕЙ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДВИГАТЕЛЕЙЗазор в клапанах проверяют при положении поршня в ВМТ в конце такта сжатия. Проверку начинают с первого цилиндра, проворачивая коленчатый вал и следя за клапанами этого же цилиндра.

Закрытие клапанов свидетельствует о такте сжатия, верхнюю мертвую точку на двигателях Д-108 и Д-130 определяют по совпадению указателя с 1-4 на маховике, на двигателях СМД-14, А-01М, Д-48, Д-50 и Д-65 — по установочному болту в картере маховика, на двигателях ЯМЗ-238 — по совпадению метки на шкиве коленчатого вала с нулевой меткой на крышке распределительных шестерен.

Затем выключают декомпрессионный механизм (кроме двигателей ЯМЗ) и щупом проверяют зазор между торцами стержней клапанов и бойками коромысел первого цилиндра.

Если зазоры не соответствуют величинам, то их регулируют. Регулировать зазор можно ключом или приспособлением ПИМ-4816.

При регулировке ключом отпускают контргайку регулировочного винта, а затем, удерживая ее ключом, поворачивают винт отверткой до получения необходимого зазора между бойком коромысла и торцом стержня клапана; зазор проверяют щупом. После того, как будет достигнут необходимый зазор, затягивают контргайку регулировочного винта и снова проверяют зазор.

Для регулировки зазора приспособлением ПИМ-4816 ключ 2 надевают на контргайку к, поворачивая корпус 3 за рукоятку 6, ослабляют ее. Затем, вращая рукоятку 5, затягивают регулировочный винт коромысла до упора, после чего устанавливают лимб 4 на нужную отметку и, удерживая от проворачивания корпус, поворачивают рукоятку 5 в обратную сторону, следя за показаниями лимба.

Повернув рукоятку на величину зазора, установленного на нониусе, затягивают контргайку, удерживая рукояткой 5 регулировочный винт от проворачивания.

После регулировки зазоров в клапанах приступают к регулировке декомпрессионного механизма, для чего на двигателях Д-108 и Д-130 ослабляют контргайку, отвинчивая или завинчивая наконечник штанги, устанавливают нормальный зазор.

Комментарии запрещены.