Скреперы с канатным управлением

Скреперы с канатным управлениемПеред началом разработки грунта скрепером участок необходимо очистить от валунных камней, пней и кустарника. Для этого применяют бульдозеры, корчеватели-собиратели и, при необходимости, рыхлители. Скреперами можно разрабатывать грунты IIV категорий, не содержащие валунных камней диаметром более 30 см (для скреперов емкостью меньше 5 м3) и 60 см (для скреперов емкостью свыше 5 м3). При разработке грунтов нормальной влажности (супесей, суглинков) IIII категорий скреперы загружаются полностью; тяжелые грунты III и IV категорий при. разработке скреперами необходимо предварительно рыхлить плугами или рыхлителями (Д-162А и др.), чтобы обеспечить нормальную загрузку ковша.

Применение скреперов повышает производительность труда на землеройных работах и удешевляет стоимость строительства. В мелиоративном, гидротехническом и дорожном строительствах на земляных работах широко применяются прицепные и самоходные скреперы.

Скрепер Д-222А. Прицепной к трактору С-80, двухосный, с полупринудительной разгрузкой грунта опрокидыванием днища ковша вперед.

Скрепер предназначается для производства земляных работ при возке грунта на расстояние до 500 600 м. Он может быть применен на строительстве магистральных каналов, обваловании рек и других работах. Ковш скрепера емкостью 6 м3 сварной конструкции, открытый сверху и спереди.

В транспортном положении передняя часть ковша закрыта заслонкой. Днище ковша изготовляется заодно с задней стенкой и может поворачиваться канатами вокруг горизонтальной оси, что позволяет делать принудительную разгрузку скрепера.

Возвращается днище в исходное положение специальными оттяжными пружинами. Скрепер имеет два передних и четыре задних колеса.

Конструкция тяговой рамы допускает поворот передних колес в горизонтальной плоскости на 90°, а в вертикальной до 1015°, обеспечивая этим хорошую маневренность и проходимость.

Комментарии запрещены.