Подъем ковша

Подъем ковшаДля управления скрепером используются лебедка Д-148Б и канатно-блочная система с тремя канатами. Скрепер управляется двумя канатами, приводимыми в действие от двухбарабанной лебедки. Оба каната направляются с барабанов лебедки в блочную систему скрепера флюгерными блоками и направляющими блоками.

Такая система запасовки каната образует восьмикратный полиспаст на четырех блоках подъема ковша, смонтированных в обойме передка, и четырех блоках обоймы. Конец каната подъема ковша укрепляется клином, который крепится на обойме.

Левый канат по флюгерному блоку проходит к направляющему блоку и огибает промежуточный блок на обойме. Дальше канат переходит на левый блок обоймы и образует четырехкратный полиспаст подъема заслонки, затем канат переходит к направляющему блоку и образует два двукратных полиспаста на подвижных обоймах, которые дают возможность опрокидывания днища.

При подъеме ковша скреперист включает правый барабан лебедки, канат на барабане наматывается, обоймы сближаются, и ковш вместе с передком поднимается; при спуске ковша канат сматывается с барабана, а обоймы расходятся. При наматывании каната на левый барабан лебедки обоймы начинают сближаться, и заслонка поднимается.

Как только обоймы сойдутся, подъем заслонки прекратится. Лебедка продолжает работать и наматывать канат.

Обоймы подтягиваются к задним направляющим блокам; в результате ведущие канаты 16 перетягиваются по блокам, происходит опрокидывание днища. Производительность скрепера в грунтах IIII категорий при дальности возки 100 м равна 380 м3 за смену, а при возке на 500 м — 120 м3. В настоящее время промышленность перешла к выпуску скрепера Д-222А с лебедкой Д-323 и поэтому изменена тросовая система.

Емкость ковша увеличена до 7,5 м3. Скрепер Д-374. Применяется для рытья и перемещения грунтов IIV категорий, не содержащих крупных валунных камней. Транспортировка грунта скрепером рентабельна на расстояние до 1,5 км.

Комментарии запрещены.