Универсальный бульдозер Д-385А

Универсальный бульдозер Д-385АК нижней коробке приварены планки с проушинами для соединения с толкающими брусьями и штоками. В верхней части боковых вертикальных коробок отвала приварены литые кронштейны для соединения с подкосами. Лобовые листы отвала с тыльной его стороны усилены ребрами и планкой.

Ножи отвала имеют две рабочие кромки; при износе и затуплении одной кромки нож перестанавливают другой кромкой. Толкающие брусья коробчатого сечения, к ним приварены литые кронштейны для соединения с отвалом при помощи пальцев — С задней стороны к брусьям приварены литые шаровые опоры для присоединения их к трактору.

Управление бульдозером осуществляется при помощи гидравлической системы гндроцилиндров со штоками. Бульдозеры Д-159Б, Д-444, Д-535 на гусеничных тракторах типа ДТ-54 и Т-75 используются при выполнении средних объемов земляных работ в грунте II и III категории на различной рода дорожном и коммунальном строительстве и в сельскохозяйственном производстве.

Бульдозеры Д-315, Д-159Б и СБТ-2 могут работать в мелиоративном строительстве и торфяной промышленности в грунтах с, малой несущей способностью, т. е. на торфяниках или минеральных переувлажненных грунтах. Дальность перемещения грунта этими бульдозерами до 40 м, но при сборе торфокрошки она может быть значительно больше 6080 м. Бульдозеры Д-271, Д-259А, Д-493, Д-533 предназначены для работы в тяжелых грунтах при больших объемах земляных работ.

Три последних бульдозера удобны при засыпке траншей, разравнивании кавальеров и устройстве трасс на косогорах. Дальность перемещения грунта допускается не более 5090 м. Мощные бульдозеры Д-275, Д-290 и Д-385А следует использовать на более тяжелых работах и в тяжелых грунтах, на строительстве с крупными объемами земляных работ.

Дальность перемещения грунта может быть до 100 м и больше.

Комментарии запрещены.