Подъемный и тяговый барабаны

Подъемный и тяговый барабаныОт правильности сочетания механизмов, четкости работы передач и трансмиссий в большой степени зависит работоспособность всего экскаватора. Одноковшовый экскаватор совершает по нескольку рабочих циклов в минуту. Следовательно, число включений механизмов в одну минуту иногда может достигать 50 и более.

Поэтому все механизмы должны быть прочными, хорошо приработанными и иметь необходимые допуски в сочленениях одного механизма с другим соприкасающимся. Редукторы.

Редуктором называется механизм (обычно из зубчатых колес), служащий для передачи вращения от одного вала (ведущего) к другому (ведомому) и изменяющий при этом число оборотов второго вала по отношению к первому ведущему. Передаточным числом редуктора называется число, показывающее, во сколько раз изменилось число оборотов ведомого вала по сравнению с ведущим.

На экскаваторах большей частью применяют редукторы, уменьшающие число оборотов ведомого вала. Такие редукторы называют понижающими.

Если увеличивается число оборотов ведомого вала, то эти редукторы называются повышающими. Редуктор может быть смонтирован в корпусе и состоять из одной или нескольких передач.

В зависимости от типа передач их подразделяют на зубчатые, цепные и червячные редукторы. В зависимости от положения ведомого вала относительно ведущего применяют цилиндрические, конические или червячные передачи.

Цилиндрические и конические колеса изготовляются с прямыми и косыми зубьями. Червячную передачу в тех случаях, когда требуется получить большое передаточное число между перекрещивающимися валами.

Она состоит из червяка (винта) и червячного (винтового) колеса, находящихся в зацеплении. Червяк представляет собой винт с нарезкой трапецеидального сечения и может иметь несколько заходов.

Червячное колесо имеет винтовые зубья.

Комментарии запрещены.