Канавокопатели для устройства осушительной сети

Канавокопатели для устройства осушительной сетиЗаложение откосов для осушительных канав обычно составляет от 1 : 0,5 до 1.: 1,5 и для оросительных от 1:1 до 1 : 2 и более. Плужными канавокопателями можно работать в болотистых и минеральных грунтах, не содержащих крупных камней или мощной корневой системы древесной растительности. Фрезерные канавокопатели целесообразнее использовать на болотистых и торфяных почвах с наличием незначительной корневой системы древесной растительности и на легких минеральных почвах без содержания валунных камней.

По принципу работы канавокопатели бывают однопроходного (КМ-1400М, Д-267А, КФН-1200) и двухпроходного (ЛКА-2А) действия. Тяговое сопротивление канавокопателей зависит от характера почвы, глубины залегания торфа, степени засоренности древесными остатками, характера растительного покрова, мощности дернины, влажности почвы, степени разложения торфяников и т. п. Канавокопатели предназначаются для устройства: 1) мелкой открытой осушительной сети с глубиной канав, считая по вертикали от дна бровки, 0,81 м, 2) временных оросительных канав с глубиной до 0,50,7 м, 3) постоянных оросительных канав с глубиной от 0,65 до 1,1 м и 4) канав глубиной до 1,2 м. В нечерноземной полосе имеется большое количество избыточно увлажненных земель.

Без осушения на этих землях нельзя получить высоких урожаев сельскохозяйственных культур. С удалением излишних поверхностных или почвенно-грунтовых вод улучшается водный и воздушный режим почв, что обеспечивает возможность проведения обработки полей в установленные агротехнические сроки.

При устройстве мелкой открытой осушительной сети применяются канавокопатели КМ-1400М, ЛКА-2А и КФН-1200.

Комментарии запрещены.