Как выбрать краску для фасадных работ?

Фасад – это визитка дома. Он уже издали может рассказать о людях, проживающих в доме, их хозяйственности, гостеприимности. Для того чтобы дом был красивым, более защищенным от механических и бактериальных повреждений, необходимо его окрашивать. Множество видов краски заставляет глаза разбегаться в разные стороны. Но не стоит пугаться выбора, ведь стоит лишь проанализировать достоинства, недостатки, как все становится понятным, также вы можете выполнить фасадные работы на этом сайте

На что стоит обращать внимание при выборе краски?

1. Она должна быть именно для внешних работ, ведь снаружи дом больше подвергается негативным воздействиям.

2. Время и температура высыхания наносимого слоя – чтобы оценить быстро, или медленно будут проходить работы, можно ли заниматься ими поздней осенью, или стоит поторопиться пока тепло.

3. Насколько быстро расходуется краска – чтобы изначально подобрать достаточное количество.

4. Легкость нанесения, выравнивания – чтобы оценить сложность работы, возможно ли справиться самостоятельно или потребуется специалист.

5. Насколько хорошо ложится на стену. Важно убедиться с какими материалами она лучше контактирует, и можно ли окрашивать ею необходимый тип поверхности.

6. Стойкость к дождю, снегу, перепадам температуры.

7. Возможность сохранять цвет несмотря на воздействие прямых солнечных лучей.

8. Возможность пропускать пар, чтобы конденсат не скапливался под слоем краски, разрушая стену.

9. Выбирая оттенок, учитывать, что он должен сочетаться с цветовой гаммой, в которой оформлены окна, двери, лестница.

Виды фасадных красок

1. Силикатные. Очень устойчивы к ультрафиолету. Им не страшны осадки, морозы и жара. Надежно защищают от грибка, плесени, воздействия насекомых. Но вместе с этим, они токсичны, то есть выделяют запах, который негативно влияет на самочувствие, поэтому при покраске необходимо защищать дыхательные пути, избегать попадания краски на слизистые оболочки и верхние кожные покровы.

2. Известковые. Имеют устойчивость к плесени. Окрашенные ими стены под ними «дышат». Цены на эти краски низкие, что объясняется рядом существенных недостатков. Например, они деформируются под воздействием осадков, быстро пачкаются, имеют ограниченный выбор цвета.

3. Цементные. Менее подвержены деформациям от осадков, чем известковые. Пачкаются, ограниченны в цвете, очень неустойчивы к плесени и грибкам.

4. Акриловые. Хорошо смотрятся после высыхания, стойкие к механическим повреждениям, трению. Водостойкие. Имеют богатую цветовую гамму. Их цена выше, чем у предыдущих видов красок.

5. Силиконовые. Имеют много преимуществ, чем выгодно отличаются от других. Они стойкие к ударам, трению, царапинам, снегу и дождю, перепадам температуры, ультрафиолетовому излучению, загрязнению. Поверхность под красками «дышит». Хорошо ложатся на большинство видов поверхностей. Поэтому неудивительно, что они дорогостоящие.

Таким образом, краску для фасадных работ следует выбирать, учитывая полезные советы, позитивные и негативные характеристики каждого вида материала, а также собственного цветового предпочтения.

Комментарии запрещены.