Как оформить детскую комнату для двоих детей

В наше время далеко не каждая семья, воспитывающая двоих детей, имеет возможность предоставить им отдельные комнаты в своей квартире. Чаще всего братьям и сестрам приходиться делить одну комнату на двоих. И тогда перед родителями встает не простая задача – как обставить детскую комнату так, чтобы у каждого ребенка было свое место для сна и игр. Для сна можно выбрать двухъярусную кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina.

Чтобы при создании интерьера детской комнаты не ущемить ни чьих интересов, надо обратить внимание на несколько важных моментов.

Детская комната для двоих детей

Так, в первую очередь нужно учитывать пол и возраст детей. Если в комнате будут жить подростки разных полов, то проблему зонирования пространства можно решить правильной расстановкой мебели. Сама мебель для обоих детей может быть одинаковой по стилю, но разным будет ее наполнение. Эту задачу можно будет поручить самим подросткам. При этом не стоит четко делить всю мебель между детьми, некоторые ее элементы, такие как книжный или платяной шкаф могут быть общими.

Четкое зонирование пространства в комнате необходимо лишь тогда, когда между детьми есть существенная разница в возрасте. Тогда большую часть комнаты стоит отдать в пользу старшего ребенка, а для младшего обустроить детский уголок, где будут находиться его кроватка и игрушки.

Следующий момент – это организация спальных мест для ребят. Рациональным решением в этом вопросе, экономящим место в детской, считается двухъярусная кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/16099. Еще одним вариантом можно назвать выкатную кровать. Но такое расположение спальных мест нередко вызывает конкуренцию среди детей, особенно погодок. Чтобы не провоцировать яростные споры на тему «Кто должен спать сверху?», лучше организовать два отдельных равноценных спальных места. Это могут быть две кровати, поставленные по разным углам комнаты или расположенные друг к другу под углом в 90 градусов. Кровати могут стоять и рядом, но разделенные небольшой перегородкой.

В рабочей зоне лучше поставить два стола. Но если размеры помещения этого сделать не позволяют, то можно выбрать один длинный стол, визуально разделенный на две части, например цветной линией. А вот настенные полки и ящики в столе нужно обязательно разделить, чтобы у каждого ребенка они были свои.

Для детей разного пола или с большой разницей в возрасте стоит разделить и игровую зону, основываясь на их интересах и предпочтениях. Это можно сделать с помощью ширмы или перегородки на колесиках. Также можно поделить игровое пространство, используя разные покрытия для стен и пола.

Комментарии запрещены.