Чем отличаются натяжные потолки от потолков подвесных?


Все уже практически знают, что в строительном сегменте потолочных перекрытий существуют как подвесные потолки, так и натяжные. Но не каждый в этом разбирается и не каждый сможет отличить один потолок от другого.

Первым делом нужно остановиться на натяжных потолках.
Основным материалом для натяжных потолков является пленка из поливинилхлорида или ПВХ, которую положено растягивать по площади, а затем надежно закреплять при помощи особых креплений — багеты. Как правило, багеты для натяжных потолков принято изготавливать либо из пластика, либо алюминия.

После того, как багеты первым делом будут установлены на свои места, мастера растягивают поливинилхлоридную пленку по всему периметру, затем в комнату заносится тепловая пушка, материал разогревается и растягивается, и по мере охлаждения пленка принимает вид красивого и очень плотно обтянутого полотна. Но не всегда можно использовать пленку из ПВХ, на рынке широко представлены специализированные материалы, изготовленные на тканевой основе, которые крепятся к потолочным багетам без нагревания.

К тому же, следует знать, что если вам нужна пленка из ПВХ, то она должна состоять исключительно из цельного куска секции, чтобы виниловое полотно не могло проседать и разрушаться. Но если площадь потолочного покрытия будет достаточно велика, то в этом случае положено использовать несколько секций, которые крепятся попеременным образом.

Но когда дело касается подвесных потолков, то для их установки положено использовать т.н. каркасную конструкцию, на которой крепятся отдельные сборные элементы. Подвесные потолки могут быть либо сплошными (их изготавливают их гипсокартона), либо реечными (когда используются реечные направляющие), но в последнее время появились и ячеистые подвесные потолки (модули и отдельные элементы изготавливаются в виде решеток). Хотя первые технологии уже немного устарели, но некоторые заказчики заказывают все еще традиционные плиточные потолки, чьи подвесные модули изготовляются либо из гипса, либо из минеральных волокон.

На каких потолках следует останавливать свой выбор? Чтобы определиться с окончательным выбором, нужно учитывать сам характер помещений. Если в вашем дизайне присутствуют эксклюзивные и элитные элементы, то в этом случае нужно заказывать натяжные перекрытия, но только для внутренних помещений, т.к. натяжные потолки нельзя использовать вне помещений; в этом случае из-за резких перепадов температур потолочное виниловая пленка становится крайне хрупкой и теряет свои эластичные свойства. Но что касается наружного применения, то в этом случае подходят именно подвесные потолки со своими модулями, которые как раз и обладают хорошей влаго- или морозостойкостью.

Если вам нужно будет получить доступ (нужно будет установить противопожарную систему или сигнализацию ) к межпотолочному пространству, то лучше всего выбирать подвесные потолки, т.к. натяжные не дадут этой возможности, тогда как подвесные модули можно очень быстро разобрать и вновь собрать.

Другими словами, если вам требуется красивая или оригинальная отделка на небольшой потолочной площади, то лучше всего устанавливать натяжные системы. Но если вам придется покрывать исключительно большие площади (скажем, в офисном помещении), то рекомендовано использование подвесных систем.

Комментарии запрещены.