Техника для сельского хозяйства. Виды и назначение

Владельцы крупных ферм либо полей, для высокой производительности своего владения обязательно имеют на вооружении сельхозтехнику. Такое оборудование значительно упрощает жизнь людям и дает возможность за наименьшие сроки обработать наибольшее количество почвы и урожая. Для каждого вида задач существует свои типы сельхоз агрегатов.

Итак, что же за техника помогает аграриям?

Машины для уборки урожая
Сбор зерновых или бобовых культур на больших плантациях невозможно проводить вручную. В этом современным владельцам полей помогает зерноуборочный комбайн. Главное его преимущество – это расширенный функционал. То есть комбайн проводит не только сбор урожая, но и сразу чистит его, отделяет от мусора и перевозит в предназначенное место. Таким образом, имея всего один сельхоз агрегат, можно получить очищенное, готовое к продаже зерно.

Выбирая данную технику, внимание стоит обратить на мощность и вид молотильного оборудования, методы систему отделения и объемы бункера для транспортировки и хранения зерна. Молотилка современных комбайнов делится на три основных типа: роторный тип, машины с барабаном и гибридный тип, совмещающий в себе оба элемента. Наиболее производительный тип – это роторный. Принцип работы заключается в быстром вращении ротора, от чего зерно отделяется от соломы и лишнего мусора и проходит через сетку на роторе. Однако такой комбайн обладает высокой энергоемкостью.

Трактора
Производство тракторных агрегатов представляет два вида: на гусеничном ходу и на колесах. Выбор между двумя видами зависит от предназначения трактора, грунта и рельефа на котором ему предстоит работать. Для чего его используют в сельском хозяйстве? В основном для передвижения и перевозки любых объектов. В России на данный момент самыми востребованными являются трактора МТЗ. По сфере применения можно выделить: трактора для работ в саду, для лесного хозяйства, для добычи ископаемых, мини-тракторы и т. д.

Данный агрегат не передвигается с высокой скоростью, потому как предназначен для других работ. Поэтому, выбирая трактор, следует обратить внимание на следующие его характеристики:

мощность движка
возможность быстро сменить навесное оборудование, так один трактор обеспечивает помощь в хозяйствовании в нескольких видах работы
возможность почина и обслуживания трактора в полевых условиях
наличие дополнительного оборудования
Оборудование для опрыскивания
Для хорошего роста растения и, впоследствии, хорошего урожая, засеянные поля необходимо удобрять и защищать от вредителей. Для таких целей на рынке сельхозтехники существуют опрыскиватели. Они отличаются по способу передвижения: самоходные, навесные и прицеп. Выбирать такое оборудование стоит исходя из предполагаемой площади обработки. Так для больших объемов работы не подойдет навесное оборудование. Желательно приобрести самоходный опрыскиватель. Хоть он и дороже, но только он сможет справляться быстро и качественно с большими полями. Если же площадь небольшая, стоит приобрести опрыскиватель, который можно будет прицепить к трактору, а после работ снять или поменять на другой рабочий агрегат.

Техника, предназначенная для посева
Для сельского хозяйствования обязательно в наличии следует иметь такое оборудование. Для посева предназначены такие сельхоз агрегаты как сеялки, бункеры и накопительные баки различных объемов. Пользуясь данной техникой, посев зерна или семян будет происходить максимально быстро и качественно.

Машины для обработки почвы
Для того чтобы собирать хороший урожай, для начала следует подготовить землю. Итак, к основным процессам обработки земли относиться: вспашка, обработка поверхности, рыхление либо уплотнение почвы и т. д. Так как работа производится с грунтом, следует учитывать особенности почвы и климата, и только после приобретать такую технику. В зависимости от сложности проходимости грунта можно выбрать технику на гусеничном или колесном ходу.

Машины по заготовке кормов
Для заготовки сена или соломы на корма крупному рогатому скоту, следует скосить, спрессовать, собрать большое количество травы. Поэтому без данной техники невозможно себе представить крупное фермерское хозяйство. Данная техника проста в управлении, в техническом обслуживании и может работать в разнообразных условиях.

На сегодняшний день существует множество сельхоз агрегатов, которые могут выполнять сразу несколько видов работ. При наличии разных рабочих насадок, один трактор может перевозить, вспахивать, прессовать и т. д. Это очень удобно и экономно для владельцев таких устройств.

Комментарии запрещены.