Полезная вещь в хозяйстве снегоуборщик для мотоблока

Облегчить себе физические нагрузки во время ухода за приусадебной территорией – нормальное желание цивилизованного человека. Летом приходится много внимания уделять покосу травы, зимой – уборке снега. На это уходит уйма времени и сил, если не привлекать спецтехнику. Мотоблоки – отличный вариант создания комфорта.

Мотоблок зимой
Данная техника прочно вошла в жизнь дачников и малых фермеров. Теперь они без проблем могут вспахать участок земли и прокосить траву, особо не напрягаясь. На зиму агрегат убирается в теплое помещение на хранение до следующего сезона.
Но зачем простаивать столь ценной технике, если можно найти применение ей и в зимний период? Например, приобрести снегоуборщик для мотоблока. Это обойдется дешевле, чем покупать целую машину для чистки территории от снега. Некоторые умельцы поступают еще экономнее, сооружая конструкции из подручных средств.
Особенности мотоблоков позволяют быстро и надежно закрепить на корпус такое необходимое приспособление. К тому же модели съемных снегоуборщиков выпускаются специально под мотоблоки. Это могут быть навесные шнековые конструкции либо лопата-отвал.

При использовании мотоблока следует учитывать, что его системы созданы для работы в летнее время. Поэтому оставлять его зимой на улице или в холодном сарае нельзя. Если двигатель замерзнет, затруднится его запуск перед работой.

Второй момент – выбор масла для редуктора. Летний вариант не подходит, так как на морозе загустеет. Следует приобрести синтетический раствор для экстремальных ситуаций.

Как работает съемный снегоуборщик?

Съемные приспособления для чистки снега ничем не хуже в работе созданных специально для этой цели машин. Работа снегоуборщика на мотоблоке довольно легка и позволит за считанные минуты очистить даже самые широкие дорожки на приусадебной территории.

Снегоуборщик для мотоблока крепится к валу отбора мощности. Главным механическим агрегатом является захват-лезвие. Отбрасывать в сторону снег позволяют раструб и вращающиеся диски. При этом угол отброса можно регулировать на свое усмотрение. Точно так же легко можно проконтролировать направление движения агрегата и скорость работы снегоуборщика.

У каждой модели имеются свои особенности, которые указаны в техническом паспорте. Поэтому, выбирая снегоуборщик для мотоблока, необходимо сначала ознакомиться с этими показателями:
• габариты, параметры и вес;
• производительность;
• ширина захвата и дальность отбрасывания.

Нужно также обратить внимание на особенности крепления съемного агрегата. Чтобы работа снегоуборщика была качественной, это приспособление следует подбирать строго под имеющуюся модель.

Комментарии запрещены.