Как правильно выбрать клей для керамогранита?

Многие владельцы жилищ все чаще в качестве облицовочного материала при проведении ремонтных работ используют керамогранит. А по технологии его монтажа, плитка должна скрепляться специальным клеевым составом. Многие не знают, какой клей необходимо применять. Скажем, что это очень важно, поскольку от вашего правильного выбора во многом будет зависеть качество облицовочных работ. В том случае, если подбор клеевого состава произведен неправильно, то керамическая плитка, которой вы облицевали фасад своего дома или крыльцо, продержится недолго и отвалится.

Выбирая клей https://konstruktiv.kiev.ua, который вы будете использовать при укладке керамогранита, необходимо заранее определиться с тем, какую суммарную массу плиток вы планируете обклеить. Толщина клея зависит от толщины материала, который будет использоваться для облицовки. Все эти нюансы необходимо учитывать еще до момента покупки клея.

Для керамогранита сегодня предлагается две категории клея.

К первой относится клей, который предназначен для внутренней отделки. Обусловлено это тем, что в этом случае какому-либо механическому воздействию клей не будет подвержен. Примером такого рода воздействий может быть повышенный уровень влажности или слишком низкая температура.

Вторая категория клеевых составов – это клей, который используется при проведении внешней отделки. Специфичным составом являются клеи данной категории. Он будет использоваться в течение продолжительного времени. Кроме того, на него длительное время будет оказывать воздействие такой негативный фактор, как низкая температура, а также атмосферные осадки.

Современные клеевые составы, используемые сегодня для керамогранита среди своих качеств имеют такие, как морозоустойчивость и влагоустойчивость. Однако стоимость такого клея будет немалой. Для укладки керамической плитки некоторые используют дешевые аналоги или вообще производят скрепление при помощи песочно-цементного раствора. Не рекомендуем экономить на качественном клее. Все дело в плитке, которая обладает достаточно низкой степенью поглощения влаги. Это качество является основным достоинством этого облицовочного материала. Но вместе с тем по причине его наличия нет возможности для использования дешевого клея.

Все недорогие клеевые составы по своей консистенции жидкие. Скрепление плитки они обеспечивают лишь после того, как впитаются в неё. А раз плитка не пропускает влагу, то качественного соединения не будет. Продержится такой керамогранит недолго. И в скором времени вам все же придется покупать качественный клей и переделывать работу, проделанную вами ранее. А это дополнительные расходы.

Комментарии запрещены.