Трелевочный трактор ТТ-4: алтайский лесник


Любой трелевочный трактор, в том числе и легендарный ТТ-4, применяется для выполнения работ в лесной промышленности. В частности, техника должна перевозить уже срубленные хлысты и деревья с одного места в другое. Учитывая великую массу такого груза, перевозится он не на самом тракторе, а волоком (метод, по которому техника загружается лишь частично).

Общая характеристика

ТТ-4 – модель данного вида тракторов советского производства. Он является представителем 4 тягового класса и оснащается гусеничным ходом. Используется ТТ-4М для транспортировки стволов деревьев больших и средних размеров. Перевозится груз с лесных угодий на склады древесины, поэтому трактор должен хорошо себя чувствовать как на асфальтированном, так и на болотистом дорожном покрытии.

Для перевозки используется крупно-пакетный вариант погрузки на подвижной агрегат и платформу. Тракторные шасси также принимают активное участие в процессе использования навесного или прицепного оборудования для лесной промышленности.

Трелевочный трактор ТТ-4
Производят ТТ-4 на Алтайском тракторном заводе. Серийный вариант модели сошел с конвейера в 1969 году. С тех пор трелевочный трактор стал популярным по всей России и ближним странам.

В качестве основы для нового скиддера послужил агрегат модели ТДТ-75. Новинку оснастили более современными и прочными запчастями, что и позволило увеличить мощность трактора. По агрегатам и узлам модель ТТ-4 равносильна с сельскохозяйственным трактором Т-4А.

Разновидности трелевочных тракторов

Выполнение работ в лесной промышленности полно разных трудностей. Пути сопровождаются болотом, ямами, деревьями, преграждающими дорогу. Форма груза, который нужно перевозить (щепы, хлысты, целая древесина) также доставляет массу неудобств. Из-за таких особенностей и создали сразу несколько видов трелевочных тракторов и каждый из них должен выполнять свои функции.

Сегодня такая техника делится на три вида:

Скиддер

Скиддер – это универсальный вариант, он производится как и модульная транспортная система. У каждой единицы спецтехники есть свои функции, а прямые обязанности скиддера – это сбор и перевозка срубленных деревьев с лесной площадки на объекты промышленности.

Перевозка древесины происходит при помощи частичной погрузки. На всех скиддерах установлены лебедки, а ходовой механизм оснащен широкой рабочей площадью. Такие особенности позволяют снизить давление на почву и с легкостью преодолевать лесные пути даже после дождей.

Применяя данный вид трелевочных тракторов, перевозить груз можно надежно, оперативно и безопасно. Это доказано уже длительной историей применения такого трактора. Довольны функциональностью ТТ-4М и аналогичных машин их операторы. Это мощные варианты техники, которая выполняет свои задачи независимо от погодных и других условий.

Чокерный скиддер

Чокерный скиддер – техника, которая оснащается тросочокерным механизмом для выполнения лесозаготовительных функций. Чаще всего данный вид техники применяется в горных участках, ведь он, благодаря высоким показателям проходимости, позволяет выполнять работы оперативно и экономично. По сравнению с традиционным скиддером, чоперный вариант отличается компактными размерами и более высокой скоростью работы.

Скиддер с захватом

Это вариант трелевочного трактора, который характеризуется компактным размером, малым весом и хорошими показателями устойчивости. Скиддер с захватом, кроме того что компактный, так еще и очень подвижный, он с легкостью выполняет задачи в тех местах, где большой трелевочный трактор загрузнет.

Захват, даже при учете легкой вибрации древесины, поддерживает в норме силу тока.
У такого варианта трелевочных тракторов есть и несколько преимуществ. Он может подбирать груз, а также регулировать его по массе, что позволяет выполнять работы без дополнительных трудностей. Все делает машина, ручного труда скиддер с захватом не требует.

Еще одним критерием для классификации трелевочных тракторов является вариант движителя. Он может быть двух видов:

колесный (как у большинства обычных тракторов);
гусеничный (как у модели ТТ-4М).
Смотреть Видео: Skidder Tigercat 635D with ECO-Soft 26

Технические характеристики популярного трелевочного трактора

Среди техники для лесной промышленности, самой популярной является модель ТТ-4. У нее такие технические характеристики:

На тракторе ТТ-4 установлен дизельный агрегат с мощностью 110 л.с. Скорость вращения составляет 1600 об/мин. Благодаря дизельному топливу работают воздухоочиститель, форсунок и топливный насос. Максимальная скорость движения составляет 20 км/час.

Гусеничный трелевочный трактор
Трелевочный трактор ТТ-4
Устройство

Трелевочный трактор данной модели оснащается просторной и удобной кабиной на 2 человека. Рабочий механизм находится в задней части. Выполнять задачи лесной промышленности можно и в холодную походу, кабина оснащается подогревом. Трактор получил дополнительный защитный слой на дно. Также усилили погрузочный механизм.

Преимущества и недостатки

У ТТ-4М есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Среди преимуществ трактора называют следующие особенности:

надежность. Трактор прошел немало испытаний при различных условиях работы. Он прекрасно показал себя при минусовых температурах и на болотистых участках леса;
показатели проходимости. При помощи гусеничного движителя, трактор преодолевает даже самые тяжелые покрытия;
универсальность. Благодаря широкому ассортименту дополнительного оборудования, трактор выполняет разные задачи в лесозаготовительной промышленности.
Но есть у ТТ-4М и минусы:

отсутствие кондиционера, который улучшил бы работоспособность в жаркое время;
высокая стоимость машины;
высокий расход топлива.

Комментарии запрещены.