Как самостоятельно сделать отопление в частном доме?


Если перед вами стоит задача самостоятельного подключения отопительной системы потребуются: котел, расширительный бак для него, трубы.

При выборе трубопровода необходимо исходить из наличия квадратных метров, чтобы верно определить мощность отопительного оборудования. Неверный расчет повлечет за собой перерасход энергоресурса и в доме будет ощутимо прохладно. При метраже до 100м2 допустима однотрубная схема подключения, а двухтрубный вертикальный трубопровод будет уместным для большой площади.
Также следует иметь в виду принцип перемещения теплоносителя по системе, поскольку этот факт влияет на выбор контура отопления. Циркуляция может быть естественной и принудительной. Если в первом варианте вода движется согласно закону физики, второй тип требует установки насоса, придающего динамичности процессу.
Выбираем котел
Относительно вида отопления котлы подразделяются на:

Жидкотопливные виды, работающие на солярке.
Твердотопливные аналоги, функционирующие на дровах, угле, торфе или гранулах.
Газовые.
Электрические версии, отмеченные многими преимуществами, но мало востребованы за счет дорого ресурса.
Комбинированные варианты, предназначенные для универсального топлива. Смена горелки позволит использовать альтернативный ресурс.

Присматриваем трубопровод
Приобретение труб определит герметичность системы. Предпочтение отданы полипропиленовым и поливинилхлоридным конструкциям, но и металлические аналоги тоже часто используются для прокладки магистрали.

Для отдачи тепла необходимы радиаторы. Их крепят под подоконниками перфоратором, и фиксируют крепежной фурнитурой. Количество секций зависит от расчета их мощности относительно данной площади.

Схема монтажа
Установка начинается с котла. Требуется залить бетонный подиум или поместить агрегат на железный лист. После монтажа конструкция присоединяется к дымоходу. Выше ее обязательно крепится расширительный бак, являющийся важным звеном отопительного контура. Он необходим в случае резкого повышения давления в системе, чтобы своевременно сбросить скопившийся воздух через клапан. Присоединяется к контуру и магистралью перелива трубами.

Касательно работы с отоплением важно знать, что специфика процесса предусматривает подсказки специалистов, без которых не обойтись, а еще лучше обратитесь к профессионалам http://gs-group.com.ua во избежание непоправимых ошибок при проектировании и монтаже систем отопления.

Размещение радиаторов и труб
Исходя из схемы контура отопления, необходимо расположить радиаторы и трубы по комнатам, чтобы убедиться в правильности расчетов.
монтаж отопительной системы
Основной момент – разводка труб с обратной подачей. Они тянутся от котла по направлению стока с предусмотренным наклоном к котлу в 5 мм. Трубопровод прямой подачи должен располагаться над проложенной магистралью обратки. В процессе монтирования нежелательно образование острых углов, препятствующих свободной циркуляции теплоносителя.
При присоединении к радиаторам вынесите трубу, и соедините с конкретными отверстиями. Попутно не забудьте установить на радиаторах краны, поскольку они позволят избавиться от воздушной пробки случае необходимости.

Отопительный контур должен замыкаться в котле. Перед соединением с агрегатом следует установить фильтр или, при принудительном типе, насос. В нижней части котла требуется установить слив, позволяющий избавиться от воды при ремонте или отключении системы.
Протестировать систему необходимо в присутствии эксперта. Испытание проводится при включенном отоплении, чтобы проверить оборудование на надежность монтажа и правильное соединение контура. Затраты на услуги специалиста уберегут в будущем от форс-мажора и гарантируют безопасность.

Комментарии запрещены.