Водомер для частного дома

В частном доме потребление воды резко возрастает в летний период. Поэтому установка измерительного прибора становится необходимостью. В этом случае не придется оплачивать водопотребление в соответствии с установленными нормами, которые уже долгое время не пересматривались. Разница между этими нормами и фактическим расходом воды настолько велика, что приобретение и установка счетчика окупятся довольно быстро.

Как подбирают счетчики воды

Для частного жилья, как правило, требуются только водомеры для холодной воды, так как ее подогрев осуществляется приборами, размещенными в доме, поэтому установка счетчика для горячей воды не потребуется. Водомеры различаются по классам точности:

  • устанавливаемые по вертикали относят к классу В;
  • горизонтально – А.

Вода, попадающая в измерительную камеру счетчика, где она будет вращать лопасть крыльчатки, может делиться на потоки. Поэтому счетчики разделяют на:

  • одноструйные;
  • многоструйные.

Температура воды для такого водомера не должна превышать 50º С, а уровень давления – 16 бар.

Для установки желательно заранее обзавестись необходимым дополнительным оборудованием, вроде запорной арматуры, осадочных фильтров грубой очистки, обратного клапана, хомутов и прокладок.

Как выполняется установка счетчика холодной воды в частном доме

Организации, осуществляющие водоснабжение, выдвигают достаточно жесткие требования в отношении места установки измерительного прибора, контролирующего потребление воды в частном доме. Они заинтересованы в том, чтобы вся потребляемая вода проходила через измерительные приборы, а не поступала помимо их. Поэтому может быть выдвинуто требование, при выполнении которого водомер окажется не только за пределами дома, но и даже вне земельного участка.

Следует обратиться с заявлением в организацию, занимающуюся водоснабжением. В нем будет содержаться не только просьба об установке, но и указано место, где намечается установить водоизмерительный прибор, подлежащий последующей регистрации. В организации, осуществляющей водоснабжение, необходимо навести справки о том:

  • какие модели водомера могут устанавливаться;
  • кем может осуществляться установка – представителями водоканала, лицензированной организации или самостоятельно.

Наиболее приемлемым кажется вариант, когда установка счетчика холодной воды в доме выполняется работниками организации, занимающейся водоснабжением. В любом случае, после установки измерительного устройства понадобится вызывать контролера для опломбирования прибора и его регистрации.

Порядок монтажа предполагает последовательную установку шарового крана или задвижки, фильтра грубой очистки, собственно водомера и обратного клапана. Важно предусмотреть, чтобы дальнейшее обслуживание и ремонт не вызывали затруднений. Поэтому все соединения выполняются разъемными, а при установке счетчика в колодце используется утепление.

Комментарии запрещены.