Основы классификации строительных машин и оборудования

Основой для наиболее общей классификации строительных машин и оборудования могут служить основные вилы строительных работ. Исходя из этого, строительные машины можно разделить на следующие основные классы: транспортные, транспортирующие и погрузо-разгрузочные; грузоподъемные, машины и оборудование для земляных работ; оборудование для свайных работ; для дробления, сортировки и мойки каменных материалов; машины и оборудование для приготовления, транспортирования бетонов и растворов и уплотнения бетонной смеси; для отделочных работ; ручной механизированный инструмент, предназначенный для выполнения различных видов работ в строительстве. Бетонный завод пример наиболее сложного оборудования.

Классы машин делятся на отдельные группы, типы, типоразмеры в соответствии с технологическим назначением, характером рабочего процесса, общим конструктивным решением и техническими параметрами. Например машины для земляных работ делятся на группы по характеру рабочего процесса: земтеройные (экскаваторы), отрывающие и перемещающие грунт на небольшие расстояния, определяемые конструктивными элементами машины; землеройно-транспортные (бульдозеры, скреперы, грейдеры, грейдер-элеваторы), разрабатывающие грунт во время движения и перемещающие его на опрел» пенное расстояние; для гидравлической разработки грунта (землесосы, гидромониторы); рыхлители твердых и мерзлых грунтов, грунтоуплотняющие; буровые, для подготовки площадки (вспомогательные) — корчеватели, кусторезы, камнеуборочные и др.Винтовой компрессор входит в обширную группу компрессорного оборудования.

Многие группы машин делятся на типы, например экскаваторы —одноковшовые канатные и гидравлические. В свою очередь большинство типов машин по главным параметрам подразделяются на типоразмеры. Главным параметром может служить, например, вместимость ковша (экскаваторы), максимальная грузоподъемность (краны) или масса машины, мощность силовой установки и т. п. Например, одноковшовые строительные экскаваторы имеют шесть типоразмеров с ковшами вместимостью —0,25; 0,4; 0,63; 1,0; 1.6; 2,5 м3′.

Кроме деления машин по указанным признакам и параметрам в зависимости от режима рабочего процесса строительные машины на два больших класса: циклического действия и непрерывного действия. Например, в экскаваторе одноковшовом циклического действия непосредственно процесс копания грунта занимает не более 25…30 от времени рабочего цикла, в остальное время производятся операции поворота платформы и выгрузки грунта. В то же время экскаватор непрерывного действия непрерывно разрабатывает грунт и одновременно транспортирует его. Достоинствами машин циклического действия являются их универсальность и приспособленность к работе в различных условиях. Достоинства машин непрерывного действия — их большая производительность и лучшие технико-экономические показатели при специальных условиях работ. Мы предлагаем башенный кран с самыми оптимальными характеристиками.

Около 90 машин в строительстве имеют собственное ходовое оборудование. Но типу ходового оборудования они подразделяются на гусеничные, пневмоколесные и шагающие. Строительные машины деляг также на универсальные, способные быстро менять рабочее оборудование и выполнять различного рода работы, и специальные, предназначенные для выполнения одного специального вида работ Последние в определенных условиях, работы обеспечивают более высокие технико-экономические показатели.

По роду используемой энергии силовой установкой строительные машины делятся на электрические и работающие от двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Первые обладают большей готовностью к работе по сравнению со вторыми. Важным преимуществом вторых перед первыми является их автономность от источника энергии. Существует еще классификация на отдельные типы машин по различным конструктивным особенностям.

Комментарии запрещены.